Положительное решение вопроса об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма зависит только от желания Пхеньяна идти на сотрудничество в области ядерного разоружения, стоят на своем в Белом доме
 
 
 
Положительное решение вопроса об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма зависит только от желания Пхеньяна идти на сотрудничество в области ядерного разоружения, стоят на своем в Белом доме
usconstitution.com

Положительное решение вопроса об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма зависит только от желания Пхеньяна идти на сотрудничество в области ядерного разоружения. Об этом сообщила журналистам на брифинге официальный представитель Белого дома Дана Перино.

"Что касается вопроса о том, будет ли Северная Корея исключена из списка государств, поддерживающих терроризм, или нет, то мяч в настоящее время находится на ее стороне, - сказала пресс-секретарь президента США. - Наше соглашение предусматривает действия в обмен на действия".

"Сейчас мы ждем, когда Северная Корея обнародует или предоставит в наше распоряжение полный и точный отчет по всем аспектам своей ядерной программы, включая деятельность в сфере распространения (ракетных технологий), - приводит ИТАР-ТАСС слова Перино. - Мы до сих пор ничего не получили, в связи с чем не выполняются и другие пункты этого соглашения".

Накануне власти КНДР заявили через местные СМИ, что у них остается право выбора относительно прекращения своей ядерной программы, в зависимости от того, выполнят ли США свое обещание отказаться от враждебности по отношению к Пхеньяну.

В частности, правительственная газета "Минчжу Чосон" опубликовала статью, в которой содержится предупреждение о том, что процесс ядерного разоружения КНДР зависит от выполнения обязательств Вашингтоном: "Не только у США есть право и свобода выбора".

Процесс денуклеаризации Корейского полуострова, как пишет газета, заключен в "особые обстоятельства", при которых он может продвигаться только тогда, когда каждый участник "шестерки" добросовестно выполняет свои обязательства, исходя из принципа "действие в обмен на действие".

По словам "Минчжу Чосон", США нарушают этот принцип. "Насколько бесстыдны их (США) заявления о том, что денуклеаризация Корейского полуострова не достигается из-за того, что это мы не раскрываем свои ядерные программы, когда как они сами не делают того, что от них требуется", - заявляет газета.

При этом печатный орган правительства КНДР также предупреждает, что попытки оказывать на Пхеньян давление ни к чему не приведут. "Силам жесткого консерватизма в США следует хорошо осознать, что политическим давлением и путем военной конфронтации они не смогут ничего добиться", - говорится в статье.