В Польше продолжающиеся обсуждения катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского привели к обострению отношений между правящей и оппозиционной партиями "Гражданская платформа" и "Право и справедливость" После выступления премьер-министра Дональда Туска, который призвал оппозицию не политизировать расследование, присутствовавшие в зале заседаний стали вести себя очень возбужденно, речи политиков прерывались выкриками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше продолжающиеся обсуждения катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского привели к обострению отношений между правящей и оппозиционной партиями "Гражданская платформа" и "Право и справедливость"
Reuters
 
 
 
После выступления премьер-министра Дональда Туска, который призвал оппозицию не политизировать расследование, присутствовавшие в зале заседаний стали вести себя очень возбужденно, речи политиков прерывались выкриками
Reuters
 
 
 
Оппозиционеры заявили, что Дональд Туск продемонстрировал несостоятельность и должен сложить полномочия главы правительства
Reuters

В Польше продолжающиеся обсуждения катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского привели к обострению отношений между правящей и оппозиционной партиями "Гражданская платформа" и "Право и справедливость". Представители партий обвинили друг друга в неэтичных высказываниях о смоленской трагедии во время заседания Сейма в минувшую среду.

После выступления премьер-министра Дональда Туска, который призвал оппозицию не политизировать расследование, присутствовавшие в зале заседаний стали вести себя очень возбужденно, речи политиков прерывались выкриками. Оппозиционеры заявили, что Дональд Туск продемонстрировал несостоятельность и должен сложить полномочия главы правительства, сообщает РИА "Новости".

На заседании премьер представил план действий, которые намерена предпринять Польша в ответ на "неполный" итоговый отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) об обстоятельствах трагедии. Ранее Дональд Туск выступил за начало переговоров с Москвой с целью выработки общего отчета по катастрофе.

Как заявил в своей речи Туск, важнейшей задачей для правительства является не допустить поиска удобной для кто-то правды относительно крушения самолета Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года. По данным РБК, в ходе своего выступления премьер заявил, что сделает все необходимое для того, чтобы стали известны истинные обстоятельства апрельской трагедии.

По мнению Туска, сейчас самое подходящее время для подведения итогов событий 10 апреля. При этом премьер подчеркнул, что уже с первых часов после появления новости о крушении президентского лайнера правительство республики принимало все меры, необходимые для получения достоверной информации о катастрофе.

Как отметил глава кабинета министров, не все были заинтересованы в установлении истинных причин крушения Ту-154. В частности, премьер обвинил оппозицию страны в намерении использовать тему крушения самолета и гибели бывшего президента страны Леха Качиньского в собственных целях. По словам Туска, поведение оппозиции осложняло работу Варшавы с расследовании обстоятельств падения Ту-154.

Премьер-министр также подверг критике отчет МАК. Как заявил Туск, польская версия расследования более полно описывает обстоятельства трагедии, чем документация, представленная Москвой. В то же время Туск отметил, что считает несостоятельными высказывающиеся версии польской стороной о теракте или намеренном убийстве в смоленской авиакатастрофе.

Как сообщают местные СМИ, возмущенная обвинениями со стороны Туска оппозиция встретила речь премьера криками: "Позор!" Как сообщается, оппозиция собирается подать иск в Комиссию Сейма по депутатской этике с целью "наказать" премьера за слова о том, что не все в Польше хотят выяснить правду о смоленской катастрофе. Туск заявил, что некоторым нужна не настоящая правда, а та правда, которая им "подходит". Оппозиция считает, что эти слова Туска были оскорбительными для семей жертв трагедии. Сторонники оппозиции требуют отставки премьер-министра, который обвинил их авантюризме и желании начать "холодную войну".

В свою очередь, правящая партия собирается подать иски в Комиссию по этике за "оскорбительные выступления" некоторых политиков из партии "Право и справедливость", в том числе лидера партии, брата погибшего президента Леха Качиньского - Ярослава. Как заявил политик, "сеяние ненависти со стороны "Гражданской платформы" является цинизмом и игрой, которая стоила жизни около 100 человек". Как считают в правящей партии, подобные высказывания неприемлемы на заседании польского парламента и нарушают не только правила этики, но и ход работы Сейма.

Между тем последние социологические опросы свидетельствуют, что трения между партиями не отвратило поляков, поддерживающих их. Партия "Гражданская платформа" по-прежнему лидирует среди политических сил, которые имеют шансы оказаться в парламенте по итогам парламентских выборов, намеченных на осень 2011 года. Опрос проводился через два дня после заседания Сейма - 21 января. Свою поддержку правящей партии высказали 36,7% населения, что на 1,1% больше данных опроса, проведенного на прошлой неделе, сообщает ИА Regnum.

Несмотря на то, что число сторонников партии "Право и справедливость" увеличилось на 2%, это не сказалось серьезным образом на результатах, и правящая партии все равно оказалась впереди. Всего оппозиционную партию поддерживали 28,1% опрошенных.

Пока дата парламентских выборов неизвестна, национальный совет "Гражданской платформы" предложил провести парламентские выборы 23 октября 2011 года. Однако окончательную дату должны определить премьер и президент страны

Между тем польская сторона продолжает расследование авиакатастрофы. В минувшую субботу стало известно, что Польша намерена использовать свой второй Ту-154М для эксперимента с целью выяснить, что произошло во время крушения президентского авиалайнера 10 апреля. Об этом сообщил заместитель главы правительственной комиссии, выясняющей причины трагедии под Смоленском полковник Мирослав Гроховский.

Напомним, Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катыни.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Согласно отчетам Мак, в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Эксперты пришли к выводу, что присутствие генерала оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров о плохой видимости.