Корабли авианосной ударной группы Северного флота во главе с "Адмиралом Кузнецовым", возвращающиеся на базу в Североморск из сирийского похода, во вторник, 24 января, вошли в пролив Ла-Манш Британцы помимо фрегата Richmond задействовали для слежения эсминец HMS Duncan
 
 
 
Корабли авианосной ударной группы Северного флота во главе с "Адмиралом Кузнецовым", возвращающиеся на базу в Североморск из сирийского похода, во вторник, 24 января, вошли в пролив Ла-Манш
Reuters
 
 
 
Британцы помимо фрегата Richmond задействовали для слежения эсминец HMS Duncan
Global Look Press

Корабли авианосной ударной группы Северного флота во главе с "Адмиралом Кузнецовым", возвращающиеся на базу в Североморск из сирийского похода, во вторник, 24 января, вошли в пролив Ла-Манш, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные международной Автоматической идентификационной системы (АИС) о дислокации входящих в ее состав вспомогательных судов.

В состав ударной авианосной группы входят авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена", судно снабжения "Сергей Осипов" и буксир "Николай Чикер".

Группа идет под наблюдением кораблей НАТО - фрегата ВМФ Великобритании St Albans, фрегата ВМФ Норвегии Roald Amundsen и вспомогательного корабля ВМФ Германии, сообщает агентство, ссылаясь на данные Португалии.

Только британский флот потратил на слежение за русскими почти 1,4 млн фунтов стерлингов

В 2016 году операция по слежению за российскими военными кораблями, проходящими через британские воды, стоила королевскому ВМФ почти 1,4 млн фунтов стерлингов, пишет британская газета Portsmouth News.

Британцы помимо фрегата Richmond задействовали для слежения эсминец HMS Duncan. Истребители ВВС Великобритании сближались с российской "армадой" во время прохождения группы через Ла-Манш.

Точная сумма, полученная в ответ на запрос в соответствии с законом о свободном доступе к информации, - 1 394 000 фунтов, потраченных на зарплаты экипажу, топливо и обслуживание.

Для сопровождения российской группы, возвращающейся в Североморск, британское командование задействовало один эсминец и один фрегат.

Российская корабельная авианосная группа, как ожидается, придет на базу примерно через две недели - в районе 9 февраля, сообщил "Интерфаксу" источник во властных структурах Североморска - главной базы Северного флота РФ.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец - отправился в Сирию 15 октября. Во время сирийского похода авианосец потерял в Средиземном море два истребителя - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались. Причиной аварии МиГ-29, рухнувшего 13 ноября в Средиземное море, стал отказ обоих двигателей. Су-33 упал 3 декабря с палубы авианосца из-за обрыва троса аэрофинишера, вызванного ошибкой пилота.

6 января глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. Первыми зону конфликта покинули корабли авианесущей группы Северного флота.