Блохи терроризируют жителей Казахстана
 
 
 
Блохи терроризируют жителей Казахстана
www.darwin.museum.ru

Власти города Актау на западе Казахстана ведут борьбу с нашествием блох. На их уничтожение из городского бюджета выделено 4 млн. тенге (более 27 тыс. долларов). Об этом сообщил на заседании городской администрации замначальника местной противочумной станции Владимир Выстрепов.

Как передает "Интерфакс", с начала лета в Актау в очередной раз наблюдается большое количество блох. Практически во всех микрорайонах города подвалы жилых домов буквально заполонены этими насекомыми, от которых страдают жильцы. В связи с сильным распространением блох в городе проводились отстрелы бездомных кошек и собак.

Местные санэпидемиологи отмечают особую устойчивость блох к различным химическим препаратам. Санитарные врачи говорят, что несколько экземпляров актауских блох направлены для экспертизы в Алма-Ату.

По словам Выстрепова, к настоящему времени в городе закуплены дезинфекционные средства, и весь август в Актау будет проводиться тотальная противоблошиная обработка. Он подчеркнул особую важность борьбы с паразитами, так как часть территории Мангистауской области относится к природным эпизоотиям чумы, а именно блохи могут стать ее переносчиками.

В Актау проживает около 140 тыс. человек.