Сильнейшие ливни в Пакистане унесли, по меньшей мере, 170 жизней Сильнейшие ливни в Пакистане унесли, по меньшей мере, 170 жизней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейшие ливни в Пакистане унесли, по меньшей мере, 170 жизней
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сильнейшие ливни в Пакистане унесли, по меньшей мере, 170 жизней
Архив НТВ.ru

Многочасовые дожди на севере Пакистана привели к сотням человеческих жертв и огромным материальным убыткам. Сильно пострадала столица страны Исламабад и ее город-спутник Равалпинди, где накануне за 12 часов непрекращающегося дождя выпало самое большое за последнее столетие количество осадков: 621 мм.

Как сообщает РИА "Новости", из разных городов страны поступают сведения об убитых, раненых и разрушениях. Сильнее всего пострадали три района Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП): Мансехре, Свату и Бунеру.

Только в столице и Равалпинди погибло 35 человек. Сообщение с Исламабадом было приостановлено на несколько часов. Повреждены связь, электроподача и газоснабжение. В Равалпинди вода в основном идущем через центр города канале поднялась на 7 метров и затопила целые кварталы. Размыто свыше полутора тысяч глиняных жилищ бедняков.

По сообщениям западным агентств, в результате схода селевых потоков только на севере Пакистана погибло 103 человека, сотни человек получили серьезные ранения. В настоящее время спасательные работы продолжаются, но они затруднены рельефом местности и перебоями в системах связи. Специалисты говорят, что, вероятно, многие жители фактически погребены под грязевыми потоками, и спасти их будет крайне сложно.

Убытки оцениваются в миллиарды рупий. В столицу введены воинские подразделения для оказания помощи жителям. Власти уже объявили о начале распределения небольших сумм денег семьям пострадавших, а также раздаче воды, одежды и продовольствия.

По прогнозам синоптиков, дождь может продлиться до пятницы.