Во Франции в понедельник начался суд над одним из принцев Саудовской Аравии, обвиняемым наркоторговле в особо крупных масштабах
 
 
 
Во Франции в понедельник начался суд над одним из принцев Саудовской Аравии, обвиняемым наркоторговле в особо крупных масштабах
НТВ

Во Франции в понедельник начался суд над одним из принцев Саудовской Аравии, обвиняемым наркоторговле в особо крупных масштабах.

Сам принц Найеф аль-Шаалан на процесс, которым проходит в исправительном суде города Бобиньи близ Парижа, не явился. На арест принца, не относящегося к престолонаследникам в Саудовской Аравии, выдан международный ордер, передает ИТАР-ТАСС.

Проведенное следствие показало, что принц активно участвовал, а возможно и был организатором целой сети массовой торговли во Франции и Европе кокаином, ввозимым из Колумбии. На своем частном самолете принц перевез на территорию Франции в 1999 году две тонны кокаина примерной стоимостью в 30 млн долларов.

В 2002 году дело по обвинению в наркоторговле было начато против принца Найеф аль-Шаалана в Майами. Его бывшая жена была также признана виновной как соорганизатор преступной группировки.

По нынешнему делу во Франции проходят еще 9 обвиняемых. Однако ни один из них на суд не явился. Против них, включая принца, выдвигаются обвинения в транспортировке, хранении и продаже наркотиков, создании преступного сообщества, контрабанде запрещенных для перевозки товаров.

В ходе первой части процесса в сентябре 2003 года пять подсудимых уже были осуждены судом в Бобиньи. Кроме назначенных им тюремных сроков суд обязал их выплатить штраф в размере 12,4 млн евро французской таможне.