В общей сложности 115 человек получили ранения в Японии в результате мощного землетрясения магнитудой 6,8, потрясшего накануне северо-восток главного острова страны Хонсю
 
 
 
В общей сложности 115 человек получили ранения в Японии в результате мощного землетрясения магнитудой 6,8, потрясшего накануне северо-восток главного острова страны Хонсю
Xinhua

Количество раненых в результате потрясшего Японию ночью мощного землетрясения достигло почти 130 человек. Как сообщила полиция, 15 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Раненые имеются в пяти из 47 префектур Японии, включая Тибу, которая с востока примыкает к Токио. Большинство травм связано с упавшими предметами, вылетевшими оконными стеклами.

В то же время облет зоны землетрясения, как сообщили в правительстве, не выявил особо крупного ущерба.

Подземный толчок магнитудой 6,8 произошел в 00:26 по местному времени (19:26 мск 23 июля). Его очаг располагался на глубине 108 км на побережье в гористой и малонаселенной префектуре Ивате. Землетрясение ощущалось в крайне обширном районе - от самого северного острова Хоккайдо до района Токио.

Подземный толчок привел к массовому прекращению подачи электричества. Света на время лишились около 10 тысяч семей. Однако к настоящему времени подача электричества полностью восстановлена.

В то же время на главном в Японии острове Хонсю к северу от города Сендай для проверки трассы полностью прекращено движение скоростных поездов. Уже выявлено разрушение некоторых опор на железнодорожных линиях. Ожидается, что движение по скоростным трассам будет восстановлено в течение нынешнего дня.

Поступают также сообщения об отключении воды в некоторых районах. Временно остановлена работа некоторых предприятий - в частности, электротехнических корпораций Fujitsu и NEC.

Власти экстренно проверяют сейчас более тысячи мест, где потенциально могли быть оползни. Расположенные в зоне бедствия АЭС не пострадали. В префектуре Аомори в аварийном режиме была остановлена тепловая электростанция.

В зону бедствия для помощи местным властям введены войска. При правительстве создан штаб для преодоления последствий землетрясения, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты предупреждают сейчас о возможности новых последующих толчков. Однако, по их мнению, повторение крупного землетрясения маловероятно.