Александр Бородай Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай опроверг информацию о том, что ополченцы располагали зенитно-ракетными комплексами "Бук" СА-11
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Бородай
Russian Look
 
 
 
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай опроверг информацию о том, что ополченцы располагали зенитно-ракетными комплексами "Бук" СА-11
Global Look Press
 
 
 
США и некоторые другие страны утверждают, что ракетой, выпущенной из этого ЗРК с контролируемой ополченцами территории, был сбит 17 июля авиалайнер Malaysia Airlines
Global Look Press

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай в интервью BBC опроверг информацию о том, что ополченцы располагали зенитно-ракетными комплексами "Бук" СА-11. Ранее видный лидер сепаратистов Александр Ходаковский в интервью Reuters утверждал обратное.

США и некоторые другие страны утверждают, что ракетой, выпущенной из этого ЗРК с контролируемой ополченцами территории, был сбит 17 июля авиалайнер Malaysia Airlines. "Нет, мы не получали "Бук", у нас его нет. В этом районе не было никаких "Буков", - сказал Бородай.

Напомним, в среду, 23 июля, агентство Reuters распространило интервью, в котором Александр Ходаковский, названный "одним из лидеров сепаратистов", признался в наличии у них ЗРК "Бук".

"Я знал, что "Бук" прибыл из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" из Луганска шел под флагом ЛНР", - заявил Ходаковский, командир батальона "Восток" армии сепаратистов.

Он предположил, что "его отправили обратно". "Это тот "Бук", про который я знаю. Я слышал о нем. Думаю, они послали его обратно. Потому что я узнал об этом в тот самый момент, когда произошла трагедия, - отметил Ходаковский. - Они, вероятно, отослали его назад для того, чтобы избавиться от доказательств его присутствия".

Однако сепаратист все равно винит в катастрофе украинские власти. "Они знали, что этот "Бук" у нас был, что "Бук" направлялся в Снежное", - сказал он. Ходаковский развил свою мысль, обвинив Киев в преднамеренной провокации. При этом он намекнул, откуда у сепаратистов "Бук".

"Вопрос заключается в следующем: Украина получила своевременные доказательства того, что ополченцы имеют эту технику по вине России. Но она не только не сделала ничего, чтобы защитить безопасность, но и спровоцировала использование этого вида оружия против самолета, в котором летели мирные жители", - заявил Ходаковский.

Возможно, агентство не так поняло слова про "использование" "Бука", так как глава батальона "Восток" также заявил следующее: "Они знали, что ЗРК будет развернут там (около Снежного. - Прим. NEWSru.com), и спровоцировали использование этого "Бука", начав атаковать воздушную цель, атаковать которую им не было надобности, эти цели они не трогали в течение недели". Вероятно, Ходаковский говорил о другой популярной, но противоречивой версии, согласно которой Boeing был сбит украинским штурмовиком Су-25.

Однако Ходаковский представил более запутанную версию этого сценария. "И в тот день они (видимо, украинские военные самолеты. - Прим. NEWSru.com) интенсивно летали, и именно в момент выстрела (видимо, из "Бука". - Прим. NEWSru.com), в момент, когда гражданский самолет пролетал над головой, они нанесли воздушный удар (вероятно, по Boeing. - Прим. NEWSru.com)", - поведал сепаратист.

"Даже если там был "Бук", и даже если бы он использовался, Украина сделала все, чтобы гарантировать, что гражданский самолет будет сбит", - заключил Ходаковский. Добавим, что версию о штурмовике Су-25, который якобы сбил пассажирский самолет (предложенную, кстати, сепаратистами сразу после катастрофы), многие раскритиковали за то, что на высоте 10 тысяч метров Су-25 просто не мог сбить самолет по своим характеристикам.

Позднее, как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в окружении полевого командира, Ходаковский опроверг это заявление. "Я не говорил ничего подобного Reuters, и у меня есть запись разговора", - процитировал источник слова Ходаковского.

Один из командиров бригады "Восток" с позывным "Ленин", руководивший работой сепаратистов на месте крушения малайзийского лайнера, также усомнился в подлинности интервью Александра Ходаковского.

"Мы были на месте крушения "Боинга" через очень короткое время. Наша версия - самолет был сбит Киевом. Очень странно, что такие вещи появляются за подписью Ходаковского", - высказал свое мнение человек с позывным "Ленин".

Между тем сайт радио "Свобода" опубликовал полную расшифровку интервью Ходаковского. Судя по этому тексту, полевой командир заявил, что Украина получила заблаговременные свидетельства того, что повстанцы располагают по вине России этой техникой, и не только не предприняла ничего для того, чтобы безопасность обеспечить, но и спровоцировала применение этого типа вооружений в отношении самолета, который пролетал с мирными гражданами.

"Знали о том, что есть "Бук", знали, что "Бук" направляется в Снежное, знали, что его там будут применять. Спровоцировали применение "Бука", например, тем, что вдруг начали авиаатаки на объект, который им уже совсем не нужен, – Саур-Могилу – и который до этого самолетами неделю не трогали вообще. А в этот день они так поперли интенсивно… и как раз в момент обстрела, в момент, скажем так, пролета гражданского самолета, у них шли авиаудары по Саур-Могиле. То есть даже если "Бук" был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит", - сказал Александр Ходаковский.