В июне украинские власти тайно обращались к США и НАТО с просьбой предоставить чувствительное оборудование для создания помех российским радиолокационным станциям, с помощью которых российские ПВО наводят свои ракеты на самолеты Об этом пишет издание The Daily Beast со ссылкой на Филипа Карбера бывшего советника по стратегическим вопросам Минобороны США и консультанта экс-президента Грузии Михаила Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В июне украинские власти тайно обращались к США и НАТО с просьбой предоставить чувствительное оборудование для создания помех российским радиолокационным станциям, с помощью которых российские ПВО наводят свои ракеты на самолеты
Reuters
 
 
 
Об этом пишет издание The Daily Beast со ссылкой на Филипа Карбера бывшего советника по стратегическим вопросам Минобороны США и консультанта экс-президента Грузии Михаила Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
Автор статьи отмечает: даже если бы Белый дом сразу отправил в Киев специальные самолеты или наземные станции радиоэлектронного подавления и обнаружения РЛС, это оборудование не успело бы защитить борт MH17 и украинские военные самолеты
Global Look Press

В июне украинские власти тайно обращались к США и НАТО с просьбой предоставить оборудование для создания помех российским радиолокационным станциям, с помощью которых российские ПВО наводят свои ракеты на самолеты. Об этом пишет издание The Daily Beast со ссылкой на Филипа Карбера бывшего советника по стратегическим вопросам Минобороны США и консультанта экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. С помощью этих средств Украина собиралась противодействовать системам ПВО, которые "Москва поставляла сепаратистам" и которые, как предполагается, использовались при уничтожении малайзийского Boeing.

"В июне украинцы мне сказали, что одна из пяти главных их приоритетных задач, о которых они в этом месяце сообщили Соединенным Штатам и НАТО, - это получить помощь в области радиоэлектронной борьбы", - сказал Карбер. Как уточняет издание, военный советник в июле вернулся с "украинского фронта", где с самого начала кризиса оценивал состояние украинской армии.

Информацию о запросе со стороны Киева подтвердил и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Ссылаясь на секретаря Совета безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, он сказал, что Украина запросила в США средства для обнаружения систем ПВО. "Он сказал мне, что они остро нуждаются в американских средствах радиоэлектронной борьбы", - переводит слова Саакашвили InoPressa.

Как утверждает издание, просьба осталась неудовлетворенной. Автор статьи отмечает: даже если бы Белый дом сразу отправил в Киев специальные самолеты или наземные станции радиоэлектронного подавления и обнаружения РЛС, это оборудование не успело бы защитить борт MH17 и украинские военные самолеты.

Как сообщается, украинские силовики имеют определенные технические средства для постановки помех, но они схожи с российскими и специалисты ВС РФ наверняка знают, какие у них есть варианты действий.

Американский военный источник заявил изданию, что Пентагон не может доверить "ребятам из украинской армии" технологии, попадание которых к потенциальным противникам может нанести вполне чувствительный ущерб. Вопрос снабжения Украины средствами радиоэлектронной борьбы ранее не воспринимался Западом как приоритетный, к тому же для этого пришлось бы потратить время на обучение персонала. Кроме того, существуют опасения, что "украинская армия плотно контролируется российской разведкой".

Судьба украинского запроса "показывает, насколько осторожно Соединенные Штаты относятся к вмешательству в украинскую войну с Россией и сепаратистским ополчением, получающим щедрую поддержку Москвы", пишет The Daily Beast. "Однако после уничтожения MH17 Белый дом, возможно, задумается о том, чтобы отправить на Украину более передовое оборудование. Так, американская армия имеет в своем арсенале старую технику, в частности, самолеты, которые скоро должны списать и которые могли бы хоть как-то предупредить о запуске ракет "земля-воздух".

Стоит добавить, что украинская сторона просит не только о радиолокационном оборудовании, но и о другой военной помощи. Так, заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко 24 июля заявил о необходимости оказания международной поддержки украинским вооруженным силам. "Масштабы угроз и объем необходимого реагирования на кризисную ситуацию свидетельствуют, что сегодня Вооруженные Силы Украины как никогда нуждаются в международной поддержке", - заявил Кабаненко, добавив, что РФ наращивает группировку войск вблизи границ Украины. Генерал-адъютант Национальной гвардии американского штата Калифорния Дэвид Болдуин, с которым встречался замминистра, сдержанно ответил, что США готова наращивать сотрудничество с Украиной, передает "Интерфакс".

Напомним, плачевное техническое оснащение украинской армии стало предметом обсуждения после крымских событий, когда украинские самолеты, корабли и бронетехника, оказавшиеся на присоединенной к России территории, были зачастую не в состоянии передвигаться своим ходом.

После начала силовой операции на юго-востоке США и НАТО взяли на себя снабжение украинских силовиков сухими пайками, бронежилетами, касками, средствами связи, медикаментами и многим другим. Кроме того, как сообщалось, командование консультировали американские военные советники.

А на прошлой неделе сообщалось, что в порту Одессы 16 июля в обстановке повышенной секретности выгрузили 12 самоходных артиллерийских установок - 152-миллиметровых пушек-гаубиц vz. 66 "Дана" чешского производства, состоящих на вооружении у польской армии, а также штабные автобусы и грузовики. Дивизион, укомплектованный польскими военнослужащими, проследовал на железнодорожную станцию Раздельная для погрузки на платформы.