Олег Клочко

Гендиректор представительства оператора мобильной связи "Билайн" в Киргизии Олег Клочко, задержанный накануне сотрудниками главного следственного управления (ГСУ) МВД Киргизии, помещен по домашний арест. Такую меру пресечения для него выбрал Первомайский районный суд Бишкека. Об этом в пятницу рассказал юрист компании Sky Mobile Дмитрий Ветлугин, передает портал Sputnik.

По данным СМИ, поводом для задержания стало ДТП с участием Клочко, произошедшее в мае 2015 года. Ему предъявлено обвинение по статье 281 УК Киргизии ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств"). Издание 24kg сообщало, что бизнесмена всего лишь вызвали на допрос. Однако "Вечерний Бишкек" уже выяснил, что его отправили в изолятор временного содержания.

Тем временем РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД Киргизии сообщает, что Клочко подозревается в том, что он сбил на мотоцикле без госномеров двух девушек и скрылся с места ДТП.

"18 мая текущего года, примерно в 22:30 неустановленный водитель, управляя мотоциклом марки Yamaha без государственных регистрационных знаков в городе Бишкек, совершил наезд на А. кызы Н, 1993 г.р., и У.Б, 1986 г.р., в результате чего пострадавшие были госпитализированы в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у гражданки А. кызы Н. телесные повреждения по степени тяжести характеризуются как "тяжкий вред для здоровья", - заявили в МВД.

Отметим, это не единственное громкое задержание, которое произошло в Киргизии в последние дни. На два месяца был арестован экс-руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев, которого три дня назад отстранили от должности. Накануне его задержали по обвинению в коррупции, сообщает 24kg.