Власти Японии обеспокоены планами премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно скорого посещения Курильских островов, которые Токио называет Северными территориями Однако они не намерены вновь отменять визит в страну президента РФ Владимира Путина, заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, 23 июля, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Японии обеспокоены планами премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно скорого посещения Курильских островов, которые Токио называет Северными территориями
Global Look Press
 
 
 
Однако они не намерены вновь отменять визит в страну президента РФ Владимира Путина, заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, 23 июля, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД Японии Фумио Кисида назвал возможную поездку Медведева на Курилы неприемлемой, подчеркнув, что подобный визит будет идти "вразрез с позицией (Японии по территориальному вопросу) и ранит национальные чувства (японцев)"
Пресс-служба Правительства России

Власти Японии обеспокоены планами премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно скорого посещения Курильских островов, которые Токио называет Северными территориями. Однако они не намерены вновь отменять визит в страну президента РФ Владимира Путина, заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, 23 июля, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

"Что касается визита президента РФ (Владимира) Путина (в Японию), мы ведем подготовку и проводим оценку ситуации с учетом различных аспектов. Позиция не менялась", - сказал Суга, отвечая на вопрос журналистов, как может отразиться возможная поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова на организацию визита российского президента (цитата по РИА "Новости").

Визит Путина в Токио был согласован меньше месяца назад. Однако его точная дата еще не определена. Накануне в Токио заявили, что прежде хотели бы убедиться в том, что Россия и Япония придерживаются схожих взглядов по вопросу Курил.

На следующий день Медведев в ходе встречи с правительством РФ сообщил о своем намерении посетить Курильские острова. "Те, кто там (на Курилах) не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну, и других приглашаю", - сказал он.

Глава МИД Японии Фумио Кисида назвал возможную поездку Медведева на Курилы неприемлемой, подчеркнув, что подобный визит будет идти "вразрез с позицией (Японии по территориальному вопросу) и ранит национальные чувства (японцев)", сообщает агентство Kyodo.

Суга и Кисида также заявили, что правительство Японии направило накануне через посольство страны в Москве просьбу к премьер-министру России не совершать поездку на Курильские острова.

Власти Японии традиционно болезненно реагируют на визиты официальных российских лиц на Курилы. Так, в сентябре прошлого года они выразили сожаление в связи с визитом на острова главы администрации президента РФ Сергея Иванова. А в 2010 году тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Медведев тогда занимал пост президента России, и тот его визит стал первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды. В июле 2012 Медведев снова прилетел на Курилы, уже в ранге премьера. Он побывал в Южно-Курильской центральной районной больнице и провел совещание.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.