Девять мигрантов из Мексики умерли от духоты в грузовике, перевозившем их в США
 
 
 
Девять мигрантов из Мексики умерли от духоты в грузовике, перевозившем их в США
Reuters

По меньшей мере девять мигрантов из Мексики погибли при перевозке в американском штате Техас из-за обезвоживания и духоты. В прицепе грузовика, в котором перевозили нелегалов, в общей сложности находились около четырех десятков человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление местных властей.

Тридцать человек, многие в критическом состоянии, были извлечены из прицепа, где не хватало воздуха и вовсе не было запасов воды. Между тем в Техасе в последние дни крайне жарко - температура достигает отметки почти в 38 градусов.

Как отмечает агентство, все погибшие были совершеннолетними мужчинами. "Эти люди стали жертвами безжалостных контрабандистов, которых совершенно не беспокоит благополучие их хрупкого груза. Эти люди были беззащитны в руках перевозчиков. Представьте их страдания - быть запертыми в душном трейлере в 38-градусную жару", - заявил один из правоохранителей.

Водитель грузовика был задержан. Им оказался 60-летний житель Флориды Джеймс Брэдли. Расследованием произошедшего занимаются сразу несколько национальных ведомств.

Как отмечается, людей в грузовике удалось обнаружить благодаря сотруднику сети магазинов Walmart, к которому подошел неизвестный человек и попросил принести воды к трейлеру. Тот сразу связался с правоохранителями.