Самый криминальный наркотик - крэк-кокаин Употребление в Великобритании крэк-кокаина выходит за все мыслимые пределы, предупреждает правительство страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый криминальный наркотик - крэк-кокаин
cocaine.org
 
 
 
Употребление в Великобритании крэк-кокаина выходит за все мыслимые пределы, предупреждает правительство страны
cocaine.org
 
 
 
Крэк-кокаин - это кокаин высокой степени очистки, который, в отличие от "традиционного", не нюхают, а курят
cocaine.org

Употребление в Великобритании крэк-кокаина выходит за все мыслимые пределы, предупреждает правительство страны.

Крэк-кокаин - это кокаин высокой степени очистки, который, в отличие от "традиционного", не нюхают, а курят. Он делает своих потребителей в высокой степени наркозависимыми.

Этот наркотик продается в виде кристалликов, используемых для курения. Каждый "камешек" стоит 20-25 фунтов стерлингов (30-35 долларов США). Крэк-кокаин крайне быстро приводит к паранойе и агрессии.

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что крэк-кокаин особенно быстро распространяется в среде чернокожих британцев и молодежи в возрасте от 16 до 24 лет. По данным правительства, этот наркотик и рост связанной с ним преступности - в том числе и насильственной - грозит всем районам Соединенного Королевства. Специалисты говорят, что крэк-кокаин таит опаснее, чем многие другие наркотики, поскольку он в большей степени связан с преступностью, чем экстази, а с преступлениями против личности - даже больше, чем героин.

В частности, согласно данным полиции, пристрастившийся к этому наркотику человек должен тратить на зелье несколько сот фунтов в день, сообщает BBC.

В таких городах, как Лондон и Бристоль, уже учреждены специальные подразделения полиции, которые занимаются исключительно арестом продавцов крэк-кокаина и расследованием преступлений, связанных с этим видом наркотика.

Дэнни Кашлик из организации Transform говорит, что правительству нужно пересмотреть всю свою политику в отношении наркомании, и начать нужно с признания того факта, что попытки запретить наркотики просто не работают.

"Если вы посмотрите на то, что происходит, когда торговля оказывается в руках международной организованной преступности и не контролируемых [властями] дилеров, вы поймете все проблемы, стоящие перед правительством, - говорит он. - И в результате криминальные войны, преступления, связанные с собственностью, уличная торговля, доступ молодежи к наркотикам - все эти проблемы на самом деле вызваны запретом".

По словам Кашлика, регулируемое распространение крэк-кокаина и других наркотиков могло бы положить конец многим проблемам. В последнее время зафиксировано существенное снижение цены наркотика, в результате чего темпы его распространения увеличиваются несмотря даже на то, что полиция захватывает все большие и большие партии крэк-кокаина.