Израильские войска вновь вошли в Рамаллах Подразделения израильской армии при поддержке 40 танков и боевых вертолетов снова заняли сегодня Рамаллах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска вновь вошли в Рамаллах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения израильской армии при поддержке 40 танков и боевых вертолетов снова заняли сегодня Рамаллах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резиденция Арафата вновь окружена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне проводят обыски в лагере для беженцев на окраине города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидера организации "Хамас" шейха Ахмеда Ясина взят под домашний арест палестинскими властями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильское правительство утвердило план строительства "ограды безопасности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Шимон Перес
Архив NTVRU.com

Резиденцию Арафата в Рамаллахе израильтяне окружают заграждениями и траншеями

Израильская армия объявила закрытой военной зоной шесть территорий на Западном берегу реки Иордан, которые в настоящее время она заниамет. Речь идет о районах Рамаллаха, Тулькарма, Калькилии, Наблуса, Вифлеема и Дженина, говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Пока эти меры не распространяются на два других крупных города - Хеврон и Иерихон.

Самую крупную операцию проводят израильтяне в Рамаллахе, где утром в понедельник израильтяне развернули в общей сложности 115 единиц бронетехники и установили полный контроль. Около 30 танков окружили штаб-квартиру Палестинской национальной администрации, в которой находится ее председатель Ясир Арафат.

Сейчас с помощью строительной техники вокруг этого комплекса создается система преград и траншей.

Арафат призвал палестинцев к единству и твердости перед лицом израильской агрессии

Глава Палестинской национальной администрации призвал сегодня палестинцев к "единству и твердости перед лицом израильской агрессии". Последние акции Израиля в палестинских населенных пунктах "демонстрируют истинное лицо и подлинные намерения израильского правительства, стремящегося подорвать мир, продолжить строительство еврейских поселений и разрушить ПНА", - говорится в сегодняшнем обращении Арафата к палестинцам.

Ясир Арафат убежден, что палестинцы "будут едины перед лицом израильской агрессии и не сдадутся под напором атак Израиля". "Не важно, сколько людей принесут себя в жертву, защищая святые места христианства и ислама и прокладывая дорогу к созданию независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - сказал Арафат.

Палестинский лидер расценил последние действия Израиля на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа как "угрозу миру в регионе и во всем мире, а также будущему палестинского и израильского народов". Арафат призвал все миролюбивые силы объединиться против агрессии Израиля и во имя установления "справедливого и долгого мира, который приведет к созданию независимого палестинского государства".

Нынешняя операция в Рамаллахе является "началом конца ПНА"

Как заявил палестинский министр информации и культуры Ясир Абд Раббо, нынешняя операция в Рамаллахе является "началом конца ПНА", передает "ИНтерфакс". "Очевидно, что израильтяне начали долгосрочную оккупацию Западного берега и хотят ликвидировать ПНА", - добавил он.

Израильтяне проводят обыски в лагере для беженцев на окраине города. Это первая операция израильских войск с момента, когда израильский кабинет объявил о решительном наступлении в ответ на серию акций палестинских подрывников-смертников, сообщает BBC.

Предыдущий раз израильские танки вошли в Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где расположена резиденция лидера ПНА Ясира Арафата, 20 июня.

Таким образом Израиль ответил на совершенный в минувшую среду теракт в северном пригороде Иерусалима. Тогда в результате взрыва на автобусной остановке погибли 7 человек, были ранены более 40.

Кроме того, сегодня утром в городе Рафахе на юге сектора Газа по меньшей мере 6 палестинцев были убиты в результате обстрела израильскими вертолетами двух такси. Сколько всего человек находилось в этих автомобилях, пока не известно.

Одновременно израильские войска заняли арабские районы города Хеврон на Западном берегу реки Иордан.

Сегодня армия еврейского государства контролирует большую часть крупных палестинских городов на Западном берегу Иордана, включая Хеврон, Бейт-Джаллу и Бейт-Сахур.

Ранее израильтяне вошли в Калькилью, Вифлеем, Дженин, Наблус и Тулькарм.

Наблюдатели отмечают, что израильские войска заняли Рамаллах менее чем через час после того, как палестинские власти заявили о заключении под домашний арест в секторе Газа лидера организации "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. По имеющейся информации, несколько автомобилей палестинских сил безопасности блокировали его дом в Газе, при этом несколько активистов "Хамас" были арестованы.

Израильское правительство также решило рассмотреть вопрос о высылке семей палестинских смертников с оккупированного Западного берега Иордана.

В воскресенье израильская армия начала призыв резервистов. Повестки получили более 2000 человек. Как сообщил израильскому радио представитель армии, "этот призыв является частью плана, призванного предотвратить угрозу терроризма".

Израильское правительство утвердило план строительства "ограды безопасности"

Израильское правительство "в принципе" утвердило план строительства "ограды безопасности", которая отделит Израиль от Западного берега Иордана. Решение об этом было принято на воскресном заседании кабинета-министров.

Вместе с тем, глава правительства Ариэль Шарон согласился дать министрам время до конца этого месяца, чтобы высказать возможные оговорки или предложить альтернативные варианты. Хотя пока, по его словам, в правительстве единственным оппонентом проекта выступает лишь министр иностранных дел Шимон Перес.

Возведение заграждения началось 16 июня у деревни Салим на стыке палестинских территорий с так называемой "зеленой линией", которая примерно совпадает с арабо-израильской условной границей на предвоенное 4 июня 1967 года. Первую секцию стены протяженностью 115 км в юго-западном направлении преполагается построить за шесть месяцев. Общая же ее длина может составить 350-400 км, а расходы на сооружение - 200 -220 млн долларов с учетом оснащения ограды аппаратурой электронного слежения.

Палестинское руководство резко осудило данный проект. По его оценкам, в ходе строительства уже первой очереди стены, которая как бы "вклинится" в прилегающие территории на глубину в несколько километров, от Западного берега Иордана могут быть отсечены 11 палестинских деревень с населением в 40 тыс. человек. Кроме того, возведение четырехметрового бетонного заграждения, которое по ассоциации уже сравнили с Берлинской стеной, не отвечает представлениям Ясира Арафата о превращении региона Израиля и Палестины в некий ближневосточный Бенилюкс.