![56-летний министр финансов Великобритании Гордон Браун официально назван сегодня новым лидером британских лейбористов и будущим премьером Соединенного Королевства 56-летний министр финансов Великобритании Гордон Браун официально назван сегодня новым лидером британских лейбористов и будущим премьером Соединенного Королевства](https://image.newsru.com/pict/id/968269_20070624185947.gif)
![Между тем объявленное сегодня избрание Харриет Харман заместителем лидера британских лейбористов стало неожиданностью для многих членов правящей партии Великобритании Между тем объявленное сегодня избрание Харриет Харман заместителем лидера британских лейбористов стало неожиданностью для многих членов правящей партии Великобритании](https://image.newsru.com/pict/id/968270_20070624185947.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
56-летний министр финансов Великобритании Гордон Браун официально назван сегодня новым лидером британских лейбористов и будущим премьером Соединенного Королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.
Об этом было объявлено на проходящей в Манчестере конференции лейбористской партии. Браун сменит уходящего 27 июня в отставку нынешнего главу правительства страны Тони Блэра.
Между тем объявленное сегодня избрание Харриет Харман заместителем лидера британских лейбористов стало неожиданностью для многих членов правящей партии Великобритании. Она получила в свою поддержку 50,4 процента голосов и теперь сменит на этом посту нынешнего заместителя лидера лейбористов и заместителя премьер-министра страны Джона Прескотта, который на будущей неделе подаст в отставку со своих постов вместе с премьер-министром Тони Блэром.
За пост заместителя лидера партии, помимо Харман боролись еще пять претендентов: министр образования и ремесел Алан Джонсон, министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн, Хейзл Блирз, Джон Круддас и министр по вопросам международного развития Хилари Бенн, который считался фаворитом этой предвыборной гонки.
Харман родилась в Лондоне и после окончания Йоркского университета работала юристом. Депутатом британского парламента она впервые была избрана еще в 1982 году. В 1997 году, после победы лейбористов на всеобщих парламентских выборах, Харман вошла в состав первого кабинета министров Тони Блэра в должности министра социальной защиты. Однако ее неудачи на этом посту заставили Блэра через год отправить Харман в отставку.
В правительство она вернулась в 2001 году и занималась юридическими вопросами, а в 2005 году она стала заместителем министра по конституционным делам. В мае 2007 года в результате реорганизации министерства ее пост стал называться заместитель министра юстиции.
Пока неизвестно, будет ли заместитель лидера лейбористов назначен вице-премьером Великобритании. Прежний заместитель лидера партии Джон Прескотт совмещал эти две должности.
"Я вижу предназначение моего мандата в том, чтобы работать для партии на пути к следующим парламентским выборам, это будет битва за победу над "тори" по всей стране", - заявила Харман в своей речи на конференции после объявления результатов.
Она подвергла жесткой критике оппозиционную Консервативную партию и ее лидера Дэвида Кэмерона, а также выразила надежду, что лидерство Гордона Брауна в Лейбористской партии поможет лейбористам в четвертый раз победить на всеобщих парламентских выборах, которые должны состояться до 2010 года.
Харман также пообещала, что приложит все усилия к тому, чтобы "семейные ценности стояли в центре всех реформ лейбористов". "Я всегда защищала права женщин и семьи и буду продолжать эту работу", - подчеркнула она.