Последний день агитации на Украине прошел без скандалов и сенсаций
 
 
 
Последний день агитации на Украине прошел без скандалов и сенсаций
RTV International

Без громких скандалов и сенсаций прошел в пятницу последний день агитации перед парламентскими выборами на Украине. Многочисленные претенденты на мандаты явно продемонстрировали определенную усталость на финише марафона и не спешили использовать последнюю возможность для личного общения с избирателями.

Главным событием в Киеве стало открытие пресс-центра избирательного штаба пропрезидентского блока "Наша Украина" в историческом районе - Подоле. В церемонии участвовал премьер Юрий Ехануров, который, строго соблюдая букву закона, приехал всего на час своего обеденного перерыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-центр открылся в том самом здании, где во время президентских выборов 2004 года работал штаб Виктора Ющенко. Вместе с главой Совета безопасности республики и другими кандидатами, возглавляющими список блока, глава правительства поднял оранжевое знамя с символикой "Нашей Украины" перед зданием пресс-центра.

Торжественный проход членов правительства с оранжевыми знаменами немного напомнил церемонию открытия Олимпийских игр. Юрий Ехануров полагает, что именно здесь 26 марта, в конце дня голосования, может быть подписан меморандум о создании "оранжевой коалиции".

К скорейшему объединению призвала все силы, стоявшие в конце 2004 года на Майдане, и гражданская партия "Пора". Она организовала акцию под стенами секретариата президента в центре Киева, на которую собрались порядка 7 тыс. человек. Символом объединения стало сшивание полотен с логотипами "Поры", блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко, а также Социалистической партии Украины.

Предвыборный митинг в поддержку Юлии Тимошенко прошел во Львове. А в Луганске собрались сторонники Партии регионов Виктора Януковича. Политологи и эксперты озвучивали последние прогнозы. Букмекерские конторы до полуночи продолжают принимать ставки на выборы, сетуя что "в последние две недели наступило затишье". И вообще совокупный объем ставок, хоть и превзошел Олимпиаду в Турине, не слишком велик. Принимаются ставки и на кандидатуру будущего премьера.

Президент Ющенко призвал сограждан заглянуть на 5 лет вперед

Финальным аккордом пятницы стало предвыборное телеобращение к согражданам президента Украины Виктора Ющенко. Эти выборы для него имеют особое значение. Не случайно зарубежные СМИ назвали их "всеукраинским референдумом по президентским выборам 2004 года".

В телеобращении президент Украины выразил уверенность, что 26 марта граждане страны сделают ответственный выбор. Отдавая голос за ту или иную партию либо блок, глава государства призвал украинцев подумать, какой они хотят видеть Украину через пять лет.

От голоса каждого избирателя, отметил Ющенко, зависит, будет ли сформирована команда, "способная работать плечом к плечу с президентом и защищать национальные интересы Украины". Он подчеркнул, что следующая Верховная Рада будет иметь не только новый состав, но и более широкие полномочия, в ней должна быть создана коалиция, которая вместе с президентом сформирует правительство.

"Убежден, будущая коалиция должна объединиться вокруг стратегических целей, а не эгоистических стремлений. Она должна отстаивать единство страны, верховенство права, равенство всех перед законом, высокие стандарты жизни граждан", - заявил Ющенко.

Блок Тимошенко завершил предвыборную кампанию в Крыму поединком по пейнтболу

Команда Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) одержала в пятницу в столице Крыма "убедительную победу", вымазав своих противников желтой краской в поединке по пэйнтболу. Этим последним предвыборным шоу крымское избирательное объединение "БЮТ плюс Прозрачная власть" завершило четырехмесячный предвыборный марафон на полуострове.

Избирательный блок бывшего главы правительства Крыма Сергея Куницына на кульминацию своей кампании пригласил ансамбль российского Черноморского флота "Андреевский флаг", а также известные музыкальные коллективы из России "Ласковый май", "Белый орел" и "Фристайл". Другие массовые культурные и политические акции в этот последний перед "днем молчания", когда накануне выборов запрещена агитация, проводят в различных городах Крыма все многочисленные партии и блоки, претендующие на мандаты депутатов парламентов Крыма и Украины.

В крымской автономии, которая после президентских выборов 2004 года считается в стране оппозиционной, наиболее значимые партии и блоки Украины представлены в виде объединений с другими политическими структурами. Так, блок Юлии Тимошенко идет в парламент АРК вместе с крымской общественной организацией "Прозрачная власть", а Партия регионов Украины совместно с партией "Русский блок" создали блок "За Януковича!" И таких много.

"В нынешней избирательной кампании участвует огромное число политических партий, большинство которых создано для того, чтобы растащить голоса избирателей, отобрать их у ведущих политических сил", - заявил председатель крымского республиканского комитета Социалистической партии Украины Петр Устенко.

В ночь на субботу с площадей и улиц городов и поселков Крыма, как и во всей стране, исчезнет вся наглядная агитация. "Призывы голосовать за кого-то из благодетелей просто надоели, - говорит таксист Игорь Леонтьев. - Жаль только, что, наверное, не исполнятся - не помню чьи - обещания переводить на счета каждого крымчанина по 1000 гривен ежегодно от средств вырученных за продажу курортных земель".