Таблетка размером с кулак на растительной основе в сочетании со специальной диетой и строгим режимом питания должна снизить процесс вырабатывания метана в организме коров, который скотина просто отрыгивает в атмосферу и выделяет во время дефекации
 
 
 
Таблетка размером с кулак на растительной основе в сочетании со специальной диетой и строгим режимом питания должна снизить процесс вырабатывания метана в организме коров, который скотина просто отрыгивает в атмосферу и выделяет во время дефекации
Архив NEWSru.com

Таблетка размером с кулак на растительной основе в сочетании со специальной диетой и строгим режимом питания должна снизить процесс вырабатывания метана в организме коров, который скотина просто отрыгивает в атмосферу и выделяет во время дефекации, усугубляя и без того серьезный парниковый эффект.

"Наша цель - одновременно улучшить состояние коров, сократить выбросы парниковых газов и повысить производительность сельского хозяйства, - объясняет профессор Винфред Дрохнер, специалист по питанию животных. - Это эффективный способ борьбы с глобальным потеплением". Ученый возглавил этот амбициозный исследовательский проект в Университете Гогенхайма в Штутгарте, пишет The Guardian.

Профессор Дрохнер предполагает использовать эту таблетку для задержки части энергии от метана, который естественным образом вырабатывается в процессе ферментации, когда корова переваривает траву, и выходит у нее через пасть в виде отрыжки. До сих пор эта энергия тратилась впустую (полный текст на сайте InoPressa). "Мы можем использовать эту энергию для ускорения обмена веществ", - допускает профессор. Идея в том, чтобы коровы, вместо того чтобы загрязнять атмосферу, использовали метан для производства глюкозы. В свою очередь, это позволит увеличить надои молока. "Эта таблетка размером с кулак обеспечивает медленное растворение микробиотических веществ в желудке коровы в течение нескольких месяцев", - поясняет Дрохнер.

За последние 50 лет концентрация метана в атмосфере увеличилась в шесть раз. По оценкам ученых, на коровий метан приходится от 4% до 6% выбросов в окружающую среду "парниковых" газов - это в несколько раз больше, чем от работы автомобилей, электростанций и заводов. И в условиях роста потребления мяса концентрация метана в атмосфере будет только расти.

Поэтому стремление поменьше летать самолетами, отказаться от частого использования автомобиля могут показаться детскими шалостями на фоне стремления избавить корову от метановой отрыжки, заключает издание.