Электронная база украинского национального бюро Интерпола могла попасть в руки аферистов, заявил экс-руководитель бюро Ростислав Вергелес В МВД Украины заявили, что по фактам, изложенным в интервью, будет проведена служебная проверка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электронная база украинского национального бюро Интерпола могла попасть в руки аферистов, заявил экс-руководитель бюро Ростислав Вергелес
mvsinfo.gov.ua
 
 
 
В МВД Украины заявили, что по фактам, изложенным в интервью, будет проведена служебная проверка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вергелес с сентября 2004 года до января 2007 года был заместителем руководителя национального центрального бюро Интерпола на Украине
interpol.int

Электронная база украинского национального бюро Интерпола могла попасть в руки аферистов, заявил экс-руководитель бюро Ростислав Вергелес в интервью украинской газете "Сегодня", публикуемом в среду. В МВД Украины пообещали проверить изложенные в интервью факты.

"Я не буду категоричен, но мои источники эту информацию подтверждают. Речь идет о базе регистрации лиц, фирм, автомобилей и предметов искусства. Ее якобы продали всего за 5 тысяч долларов одному проходимцу без определенного рода занятий. Более того, вроде бы выписали ему удостоверение советника Интерпола", - рассказал Вергелес.

"В результате многие "охранные" фирмы платят этому человеку 150-200 долларов за одну проверку по базе. Между тем, в этом информационном банке данных (кстати, его вели с 1993 года) имеются полные сведения о том, на каких основаниях проводились проверки украинского Интерпола. В том числе и о том, почему правоохранители запрашивали в Бюро информацию о конкретном субъекте - то есть, в чем конкретно подозревали человека", - добавил он.

В МВД Украины заявили, что по фактам, изложенным в интервью, будет проведена служебная проверка. "А после ее окончания мы обязательно расскажем о проделанной работе и ее результатах", - цитирует "Сегодня" руководителя департамента по связям с общественностью и международным отношениям МВД Украины Дмитрий Андреев.

Экс-замминистра внутренних дел Геннадий Москаль высказался более определенно, передает РИА "Новости". "Ну, что за ерунда! Предметы искусства, которые разыскиваются Интерполом, стоят миллионы долларов. А ваш собеседник говорит, что базу продали за пять штук (тысяч). Хотя бы пару нулей для приличия прибавил", - сказал он газете.

Вергелес с сентября 2004 года до января 2007 года был заместителем руководителя национального центрального бюро Интерпола на Украине. В 2007-2008 возглавлял бюро. Свое увольнение в 2008 году он собирается оспаривать.