В США и Канаде отзывают более миллиона слингов (сумок-переносок) для младенцев производства калифорнийской компании Infantino после того, как стало известно, что они могли привести к гибели детей
 
 
 
В США и Канаде отзывают более миллиона слингов (сумок-переносок) для младенцев производства калифорнийской компании Infantino после того, как стало известно, что они могли привести к гибели детей
icbaby.com

В США и Канаде отзывают более миллиона слингов (сумок-переносок) для младенцев производства калифорнийской компании Infantino после того, как стало известно, что они могли привести к гибели детей, сообщает ВВС.

Речь идет о двух моделях - SlingRider и Wendy Bellissimo. В Потребительском комитете США заявили, что младенцы могут задохнуться в мягких складках сумки-переноски. Сообщается, что членам комитета "известно о трех случаях смерти детей в этих слингах в 2009 году", а всего выявлены или расследуются по меньшей мере 14 случаев гибели детей за последние 20 лет, так или иначе связанной с использованием слингов.

Родителям рекомендовано прекратить использование приспособлений указанных моделей для переноски детей младше четырех месяцев. Президент Infantino Джек Врехсикс заявил, что в компании намерены проверить, насколько безопасны производимые ими слинги, а пока владельцам SlingRider и Wendy Bellissimo предлагают бесплатно заменить их на другую сумку-переноску, развивающий коврик или подарочную карту.

Слинги производства Infantino продаются и в России, отмечает русская служба британской телерадиокорпорации.

Ранее в марте этого года Потребительский комитет США выпустил предупреждение, касающееся сумок-переносок, в котором утверждалось, что они могут представлять опасность для младенцев, особенно не достигших четырех месяцев. В предупреждении не упоминалось название какой-либо конкретной модели слинга или фирмы-производителя.

"В первые месяцы жизни дети не могут контролировать положение головы из-за слабости мышц шеи. Ткань слинга может закрыть нос и рот ребенка, перекрыть доступ воздуха и удушить ребенка. В дополнение к этому, когда ребенок лежит в слинге в согнутом положении, прижав подбородок к груди, у него могут быть пережаты дыхательные пути, что ограничивает доступ кислорода. [В этой ситуации] он не может заплакать и позвать на помощь и может медленно задохнуться", - говорится в предупреждении.

В нем отмечается, что особой опасности подвергаются дети, родившиеся с недостаточным весом, и дети с затрудненным, например из-за насморка, дыханием.