Бразилия предложила МАГАТЭ свой вариант решения проблемы обогащения урана для иранской ядерной программы
 
 
 
Бразилия предложила МАГАТЭ свой вариант решения проблемы обогащения урана для иранской ядерной программы
Press TV

Бразилия предложила Международному агентству по ядерной энергии (МАГАТЭ) свой вариант решения проблемы обогащения урана для иранской ядерной программы.

Суть бразильского "неофициального предложения" состоит в том, чтобы обменивать иранскую урановую руду на обогащенный за рубежом уран через третью "надежную страну-депозитарий".

Об этом сообщил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим после встречи с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, который находится в южноамериканской стране с визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"Иран не доверяет некоторым странам, ряд стран не доверяет Ирану. Единственный способ разрешить ситуацию состоит в том, чтобы поступить, как это делают при частных транзакциях - привлечь надежного депозитария, в роли которого может выступить третья страна", - заявил глава бразильского внешнеполитического ведомства.

"Иран может передать свой уран этому третьему государству, и когда будут готовы топливные элементы, соответствующие переданному количеству урана, то будет одновременно произведен обмен", - пояснил министр.

По его мнению, такой третьей страной не обязательно должна быть Бразилия. "Есть страны и поближе (к Ирану)", - сказал министр.

"Я верю, что такой вариант возможен при наличии доброй воли. Если ее нет, если страны предпочитают действовать, как в прошлом, с разрушительными результатами, как в случае с Ираком, - тогда решение найдено не будет", - отметил Аморим.

В свою очередь Амано сообщил, что намерен "в подходящий момент" посетить Иран. Он напомнил, что сейчас в силе остается сформулированное в конце прошлого года предложение МАГАТЭ об обмене иранского урана на ядерное топливо.

По его словам, МАГАТЭ представит доклад, в котором будут учтены как предложения стран, отстаивающих предложенные США жесткие санкции в отношении Ирана, так и мнение Бразилии, выступающей за продолжение диалога с Тегераном.