Экс-глава правительства поспешила подтвердить свое участие в диалоге скандального содержания, лишь отметив, что один из моментов беседы был смонтирован О появлении беседы двух украинских политиков в Сети сообщает УНН, публикуя аудиозапись разговора. В нем Тимошенко с Шуфричем обсуждают ситуацию в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава правительства поспешила подтвердить свое участие в диалоге скандального содержания, лишь отметив, что один из моментов беседы был смонтирован
Reuters
 
 
 
О появлении беседы двух украинских политиков в Сети сообщает УНН, публикуя аудиозапись разговора. В нем Тимошенко с Шуфричем обсуждают ситуацию в Крыму
Фото: Glavkom_NN
 
 
 
На сообщение в Twitter Тимошенко уже успел ответить премьер-министр Крыма Серей Аксенов. "Что называется, правда глаза режет... За свои слова ответите. По закону. По Вам клетка, ставшая для Вас родной, плачет"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Аудиозапись разговора бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-заместителя секретаря Совета по национальной безопасности Украины Нестора Шуфрича о действиях России в Крыму просочился в интернет. Экс-глава правительства поспешила подтвердить свое участие в диалоге скандального содержания, лишь отметив, что один из моментов беседы был смонтирован.

О появлении беседы двух украинских политиков в Сети сообщает УНН, публикуя аудиозапись разговора. В нем Тимошенко с Шуфричем обсуждают ситуацию в Крыму, который находится под контролем российских военных. "Это уже переходит все границы вообще. Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что не могу сейчас находиться там - *** бы они у меня Крым получили", - уверяет экс-премьер своего собеседника.

В ответ Шуфрич напоминает, что даже участие Тимошенко в деле сохранения Крыма вряд ли спасло бы ситуацию. "Хотя, ты знаешь, потенциала силового у нас не было, - признается собеседник бывшей главы правительства, на что экс-премьер возражает: Я нашла бы, как замочить этих ***аков". "Я надеюсь, что я включу все свои связи и подниму весь мир, как только смогу, для того чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля", - делится Тимошенко дальнейшими планами.

Вскоре после утечки разговора экс-премьер подтвердила в Twitter свое участие в нем. "Разговор был, но о 8 млн россиян в Украине - монтаж. На самом деле сказала: россияне в Украине - это украинцы. Привет ФСБ :) Извините за нецензурное", - написала Тимошенко в микроблоге. По всей видимости, речь идет о моменте, когда Шуфрич спрашивает о судьбе восьми миллионов русских на Украине, на что экс-премьер отвечает: "Блин, их расстреливать надо из атомного оружия".

На сообщение в Twitter Тимошенко уже успел ответить премьер-министр Крыма Серей Аксенов. "Что называется, правда глаза режет... За свои слова ответите. По закону. По Вам клетка, ставшая для Вас родной, плачет", - пишет глава крымского правительства, комментируя твит бывшего премьера. Отметим, кстати, что у самого Аксенова уголовное прошлое: он был обычным бригадиром в организованной преступной группировке, а в криминальных и милицейских кругах получил кличку Гоблин, рассказывал Радио "Свобода" депутат Верховной Рады Украины крымчанин Андрей Сенченко.

Стоит отметить, что настроенная поднять весь мир против России Тимошенко на днях приняла решение баллотироваться в президенты Украины, хотя ранее отрицала слухи о выдвижении своей кандидатуры на пост президента. С момента начала президентской кампании экс-премьер потребовала досрочно провести парламентские выборы на Украине, поскольку в Верховной Раде, которую, напомним, контролируют сторонники Тимошенко, сейчас "гадюшник". Также бывшая глава украинского кабмина выступила против федерализации Украины и за партийную систему выдвижения кандидатов.

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходила стационарное лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".

За время пребывания Тимошенко в больнице неоднократно поднимался вопрос о необходимости ее лечения за границей. О готовности принять в одну из своих клиник экс-премьера заявляли Германия и Россия.

Затем 22 февраля 2014 года парламент Украины декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

В марте 2014 года Тимошенко прибыла в Берлин для прохождения лечения. Через несколько недель экс-премьер Украины выписалась из клиники "Шарите" в Берлине и вылетела в Киев со словами: "Я вернулась. Во всех значениях этого слова".