Пассажирский самолет Airbus A-320 разбился на юге Франции Испанские власти подтвердили гибель 45 своих граждан. Скорее всего, на борту находились 67 жителей Германии, из них - 16 школьников. Не исключено, что жертвами также являются граждане Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирский самолет Airbus A-320 разбился на юге Франции
Reuters
 
 
 
Испанские власти подтвердили гибель 45 своих граждан. Скорее всего, на борту находились 67 жителей Германии, из них - 16 школьников. Не исключено, что жертвами также являются граждане Турции
Reuters
 
 
 
Уже обнаружено место падения самолета - гористая местность в Альпах Верхнего Прованса между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет
Reuters
 
 
 
Крушение потерпел авиалайнер компании Germanwings
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы в своем Twitter. Также стало известно, что французский лидер встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и королем Испании Фелипе VI
Reuters

Пассажирский самолет Airbus A320, летевший из Испании в Германию, потерпел крушение на юге Франции, в Альпах. Власти страны утверждают, что выжить в авиакатастрофе никому не удалось. По данным французских властей, найден один из черных ящиков. Испания объявила трехдневный траур.

На борту самолета было 150 человек - пассажиры и члены экипажа. Испанские власти подтвердили гибель 45 своих граждан. Скорее всего, на борту находились 67 жителей Германии, из них - 16 школьников и два младенца. Среди пассажиров также был певец Олег Брыжак, родившийся в СССР и с начала 1990-х годов выступавший в Германии, сообщается на сайте Немецкой оперой на Рейне в Дюссельдорфе.

Уже обнаружено место падения самолета - гористая местность в Альпах Верхнего Прованса между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет. Однако причина крушения непонятна. По некоторым данным, версия теракта не рассматривается. Перед падением самолет начал снижаться - быстро, но не критично, а затем тормозить. По словам экспертов, вероятна разгерметизация салона, а также возможно, что пилоты хотели посадить машину в ближайшем аэропорту.

Найден черный ящик

Депутат Национального собрания Кристоф Кастанер, который находится недалеко от места происшествия, рассказал, что пролить свет на произошедшее смогут черные ящики. Один из них, по сведениями депутата, уже найден, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что, несмотря на все трудности, спасательному вертолету удалось совершить посадку на месте крушения, и идет поиск бортовых самописцев. Также место крушения окружили правоохранители, которые готовятся охранять его ночью. Из-за снега им приходится использовать при перемещении специальное оборудование, передают местные СМИ. В районе крушения работают около 600 спасателей и военных.

Фотографии разбившегося самолета опубликовал сайт Airliners.net.

Перед крушением лайнер отклонился от курса

Крушение потерпел авиалайнер компании-лоукостера Germanwings, афиллированной с Lufthansa. Самолет совершал прямой рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Пресса сообщила, что перед падением он посылал аварийные сигналы, но официальные источники это опровергли, отмечает AFP.

По сведениям газеты Le Parisien, лайнер исчез с экранов радаров примерно спустя час после вылета. Издание Spiegel со ссылкой на представителя аэропорта Барселоны отмечает, что самолет вылетел из Барселоны в 08:55 (по UTC), а пропал примерно в 11:15-11:20 по местному времени. Он должен был приземлиться в Дюссельдорфе в 11:55.

Между тем пресса отмечает, что лайнер значительно отклонился от курса. С чем это было связано, пока непонятно. Однако в Сети уже появилась инфографика, показывающая, по какому маршруту самолет должен был лететь до пункта назначения. Параметрические данные полета разбившегося самолета опубликованы на сайте Flightware.com.

Погибли 150 человек

Представители Germanwings долгое время не подтверждали факта авиакатастрофы. Однако затем компания сообщила, что на борту авиалайнера находилось 150 человек - 144 пассажира (среди них два младенца) и шесть членов экипажа. В аккаунтах перевозчика в социальных сетях логотип приобрел траурные цвета.

По данным La Provence, среди пассажиров могут оказаться выжившие. Генерал Давид Галтье, руководящий жандармами на месте спасательной операции, заявил, что на месте катастрофы якобы было тело, которое двигалось.

Франсуа Олланд выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы в своем Twitter. Он заявил, что, скорее всего, все люди, находившиеся в самолете, погибли, передает AFP.

По данным Germanwings, на борту разбившегося A320 было 67 граждан ФРГ. По информации издания Bild, на борту лайнера находились 16 учеников и два преподавателя из гимназии немецкого города Хальтерн-ам-Зее, которые приезжали в Испанию по обмену. Канцлер страны Ангела Меркель отменила все запланированные на сегодня мероприятия.

Власти Испании сообщили о гибели 45 своих граждан. Турецкое агентство "Доган" сообщило, что среди пассажиров лайнера были 39 турок. МИД республики в свою очередь указал, что пока имеет информацию лишь об одном погибшем гражданине Турции. Министерство иностранных дел Бельгии указывает, что жертвой авиакатастрофы стал как минимум один подданный королевства. В голландском МИДе сообщили о гибели подданной Нидерландов.

Генконсульство РФ в Барселоне пока не располагает данными, находились ли россияне на борту разбившегося самолета. "Информации пока никакой нет", - сообщили РИА "Новости" в дипмиссии. В консульстве РФ в Мадриде пока также нет информации о россиянах на борту.

Место падения самолета найдено

Телеканал Europe1 сообщает, что с вертолетов уже обнаружено место падения самолета - гористая местность в Альпах Верхнего Прованса между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет.

Недалеко от предполагаемого места трагедии разместились спасательные службы. Однако добраться к самому месту крушения пока не удается, оно обследуется сверху. На месте трагедии найдены 12 крупных обломков. По данным местной жандармерии, размеры самого большого не превышают одного квадратного метра. Зона разброса фрагментов - около 10 га. По словам экспертов, эти обстоятельства указывают, что самолет не взорвался в воздухе, а на большой скорости врезался в склон горы.

Представитель жандармерии города Йер департамента Вар сообщил Le Figaro, что эвакуация тел погибших может занять несколько дней.

По данным АР, самолет разбился на высоте 2000 метров над уровнем моря. Судя по данным сайта Flightradar24.com, перед тем, как пропасть с экранов радаров, самолет потерял значительный запас высоты, снизившись с 11 км от земли до двух километров. Предположительно, скорость снижения была высокой, но не катастрофической - 3-4 тысячи футов в минуту. Как предполагают эксперты, вероятно, самолет не падал носом вниз. Происходящее может говорить о разгерметизации салона или о том, что пилоты собирались посадить лайнер. Теоретически условия для посадки были, поскольку в городе, рядом с которым произошла катастрофа, имеется небольшой аэропорт. По данным компании-владельца, самолет начал резкое снижение за восемь минут до столкновения с землей. По словам капитана жандармерии города Динь, которые приводит Les Echos, видимость во время полета была хорошей.

Спецслужбы ФРГ не рассматривают версию теракта на борту A320

Службы безопасности ФРГ не располагают данными о том, что причиной крушения самолета A320 компании Germanwings во французских Альпах мог быть теракт, сообщает DPA. Вице-президент компании Lufthansa заявил, что крушение было случайностью, а остальные теории являются "спекуляциями".

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс, который создал штаб для координации действий всех служб, задействованных в работе на месте падения разбившегося самолета, отметил, что причина крушения неизвестна, но власти делают все, чтобы разобраться, что произошло. Газета The Wall Street Journal сообщает, что немецкое бюро по расследованию авиакатастроф отправит во Францию трех своих экспертов.

Europe1 сообщает, что разбившийся лайнер лоукостера Germanwings ранее принадлежал компании Lufthansa, ему было 24 года. Отмечается, что почти все самолеты поступили в распоряжение Germanwings от компаний Lufthansa и Eurowings. По сведениям сайта Flight Radar, разбившийся самолет с серийным номером 0147 был "одним из старейших" среди лайнеров этой модели. Он был выпущен в ноябре 1990 года, первый полет совершил 29 ноября того же года. В феврале 1991 года поступил в Lufthansa, в Germanwings он оказался в 2003 году. Через год самолет вернули обратно в Lufthansa, где он летал вплоть до конца 2013 года. В январе 2014 A320 снова был передан в Germanwings.

Специалисты сомневаются, что причиной стала техническая неисправность. Технические специалисты компании Lufthansa провели проверку самолета A320, разбившегося во французских Альпах, 23 марта - за день до катастрофы, говорится в сообщении компании-лоукостера.

Кроме того, в компании сообщили, что пилот был опытным - у него было более 10 лет работы в авиации и около шести тысяч часов в воздухе.

Французский эксперт Жерар Фельтзер предположил, что могло произойти возгорание, которое спровоцировало потерю сознания членами экипажа.

Отметим, последняя катастрофа лайнера A320 во Франции произошла 20 января 1992 года, тогда погибли 87 человек. За последние сорок лет на территории Франции было зафиксировано 10 авиакатастроф, пишет RFI.

Между тем профсоюз авиадиспетчеров Франции в связи с авиакатастрофой отменил забастовку, намеченную на 25-27 марта.