Индия готова использовать свой ядерный потенциал При этом Индия заверила мировое сообщество в том, что она не применит первой ядерное оружие
 
 
 
Индия готова использовать свой ядерный потенциал
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом Индия заверила мировое сообщество в том, что она не применит первой ядерное оружие
Архив NTVRU.com

Индия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в случае возникновения вооруженного конфликта с Пакистаном и ядерной угрозы с его стороны. Об этом заявил в пятницу государственный министр иностранных дел Индии Омар Абдулла.

При этом Абдулла отметил, что Пакистан едва ли решится на применение ядерного оружия против Индии, поскольку в таком случае "для него возникнут серьезные проблемы", передает РИА "Новости".

По словам госминистра, Индия заверила мировое сообщество в том, что она не применит первой ядерное оружие. "Однако это не значит, что мы не ответим тем же, если будем атакованы", - сказал Омар Абдулла.

Накануне министр транспорта и связи Пакистана Джавед Ашраф Кази заявил, что Пакистан использует ядерное оружие против Индиив случае возникновения угрозы существования страны. С июня текущего года начнет действовать стратегическое ядерное командование Индии. Оно войдет в подчинение командования военно-воздушных сил страны. Штаб стратегического ядерного командования будет располагаться в Тхируванантхапурам (южный штат Керала), где в настоящее время находится южный штаб командования ВВС Индии. Они будут действовать под общим управлением недавно созданного объединенного штаба обороны страны. Ряд структур стратегического ядерного командования будет располагаться в Бенгальском заливе на Андаманских и Никобарских островах, имеющих статус союзной территории Индии.

Ранее индийское правительство объявило о создании второго стратегического ракетного полка в составе сухопутных войск Индии. На его вооружении находятся баллистические ракеты средней дальности "Агни-2", способные нести ядерный заряд. Их серийное производство налажено с июня прошлого года.