Правительственные войска в Колумбии уничтожили 23 боевика
 
 
 
Правительственные войска в Колумбии уничтожили 23 боевика
Архив NEWSru.com

В Колумбии в настоящее время правительственная армия проводит масштабные контртеррористические операции против незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил в понедельник официальный представитель вооруженных сил этой южноамериканской страны, по меньшей мере 23 левых экстремиста погибли в боевых столкновениях в различных районах Колумбии.

По словам военных, 21 экстремист принадлежал к так называемым Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC), еще двое являлись боевиками Армии национального освобождения (ELN).

Эти группировки, наряду с ультраправыми Объединенными отрядами самообороны Колумбии, включены США и Европейским союзом в списки опасных террористических организаций.

Военные также понесли потери - в бою с боевиками FARC погибли пятеро солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, внутренний вооруженный конфликт в Колумбии продолжается уже более 40 лет. В настоящее время в Колумбии действуют три крупные повстанческие группировки. К крайне правым группировкам относятся "Объединенные силы самообороны Колумбии" (АUC). Остальные принадлежат к марксистским повстанческим группировкам FARC и "Национальная освободительная армия" (ELN).

Общее число боевиков незаконных группировок как правого, так и левого толка оценивается в 30 тысяч человек. Ежегодно в результате вооруженных столкновений группировок как с войсками, так и друг с другом в Колумбии погибает около 3 тыс. человек.