Вдова бывшего лидера Манана Арчвадзе-Гамсахурдия заявила о том, что в Тбилиси разграблена и сожжена могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии
 
 
 
Вдова бывшего лидера Манана Арчвадзе-Гамсахурдия заявила о том, что в Тбилиси разграблена и сожжена могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии
НТВ

В Тбилиси разграблена и сожжена могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Об этом, как сообщает РБК, заявила вдова бывшего лидера Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа. По ее словам, это дело рук тех, "кто сжег Грузию, кто борется с Грузией и православием". Иной версии придерживается сын Гамсахурдиа Георгий. Он подтвердил, что могила действительно пострадала от огня, но причиной этого могли стать непотушенные свечи, пламя с которых перекинулось на цветы и само захоронение, передает "Эхо Москвы".

"Я категорически заявляю, что никакого осквернения не было и я не могу себе представить в Грузии человека, который смог бы это сделать", - сказал Гамсахурдиа в интервью РИА "Новости". "Жаль, что мне приходится комментировать бред эксцентричных личностей, но правда не было осквернения. Я уже наводил справки о том, что случилось на самом деле", - сказал сын президента.

В Тбилиси опровергли информацию об ограблении могилы Гамсахурдиа

Однако в храме Святого отца Давида не подтвердили информацию об ограблении могилы первого президента Грузии Звиад Гамсахурдиа, который похоронен рядом с храмом, в Пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда.

Как сообщили служащие церкви, ничего подобного не произошло. Был единственный небольшой инцидент, когда на днях от свечи, зажженной на могиле одним из посетителей, пришедших почтить память первого президента, загорелись цветы.