Правительство Великобритании приняло решение не посылать в Москву официальных запросов относительно возможного участия российских спецслужб в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщает в четверг The Times со ссылкой на источники в Между тем бизнесмен Борис Березовский в очередном интервью заявил, что убийство организовали спецслужбы по указанию Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Великобритании приняло решение не посылать в Москву официальных запросов относительно возможного участия российских спецслужб в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщает в четверг The Times со ссылкой на источники в
SkyNews
 
 
 
Между тем бизнесмен Борис Березовский в очередном интервью заявил, что убийство организовали спецслужбы по указанию Кремля
RTV International
 
 
 
Так же Березовский предрек скорую смерть главного подозреваемого - Андрея Лугового
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании приняло решение не посылать в Москву официальных запросов относительно возможного участия российских спецслужб в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщает в четверг The Times со ссылкой на источники в британском правительстве. Между тем бизнесмен Борис Березовский в очередном интервью заявил, что убийство организовали спецслужбы по указанию Кремля, и предрек скорую смерть главного подозреваемого - Андрея Лугового.

Источник The Times в МИД Британии заявил: "Была принята точка зрения о том, что это является уголовным делом, а не вопросом деятельности спецслужб, и со стороны правительства нет намерения фокусировать внимание на чем-либо еще при общении с русскими в рамках этого дела".

- Березовский: Луговой слишком много знает, его уберут
- СПРАВКА: Андрей Луговой и убийство Литвиненко

Ранее источники в полиции сообщали газете о том, что в ходе расследования обстоятельств смерти Литвиненко якобы были обнаружены улики, свидетельствующие об участии в его убийстве спецслужб. Однако в МИДе охладили порыв, указав, что твердой доказательной базы, позволяющей делать заявления о причастности спецслужб к убийству Литвиненко, нет.

NEWSru Israel отмечает, что в комментариях британских государственных чиновников, прозвучавших после того, как директор Королевской прокурорской службы сэр Кен Макдональд заявил, что следствие располагает достаточными доказательствами, чтобы обвинить Андрея Лугового в преднамеренном убийстве Александра Литвиненко, не было и намека на возможную причастность российских властей к этому убийству. Все официальные лица в Лондоне, комментировавшие заявление Макдональда, были предельно корректны и старались не давать повода для международного скандала.

Экс-сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне, в его теле были обнаружены следы радиоактивного полония-210.

Директор Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдональд заявил во вторник, что у его ведомства имеется достаточно улик для предъявления обвинения российскому бизнесмену Андрею Луговому и он будет требовать его экстрадиции из России в Великобритании для непосредственного предъявления обвинения и проведения судебного процесса. Луговой полностью отвергает выдвинутые против него обвинения.

Березовский: Луговой слишком много знает, чтобы остаться в живых

Бизнесмен Борис Березовский предрек скорую смерть Андрея Лугового. По словам предпринимателя, жизни Андрея Лугового угрожает смертельная опасность, потому что он слишком много знает об этом "заговоре". В интервью АР Березовский повторил свою версию, что Луговой действовал по указанию российских властей. По его словам, теперь заказчики намерены устранить "исполнителя и свидетеля" - это "излюбленная тактика КГБ".

"Он (Луговой) - подозреваемый в Лондоне, а в Москве он свидетель заговора, и это более опасно, - заявил бизнесмен в телефонном интервью. - Говорю вам, в России Лугового точно убьют. Им не нужен живой свидетель преступления Путина". Березовский указал, что от Лугового избавятся "в ближайшие два-три года".

СПРАВКА: Андрей Луговой и убийство Литвиненко

Андрей Луговой - бывший офицер КГБ. Предприниматель и глава частной охранной фирмы. В 1987 году закончил в Москве военное училище имени Верховного Совета и был направлен на службу в кремлевский полк девятого управления КГБ СССР. В 1992 году его перевели в Главное управление охраны. Будучи сотрудником КГБ, Луговой охранял в 1992-1993 годах бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара, а затем входил в 9 управление ФСБ. Бывший глава службы безопасности канала ОРТ, проходивший по так называемому "делу "Аэрофлота".

По "делу "Аэрофлота" обвиняется, в частности, и Борис Березовский, которому в Британии предоставлено политическое убежище. В июне 2001 года Андрея Лугового обвинили в организации побега из-под стражи одного из обвиняемых по так называемому делу "Аэрофлота" Николая Глушкова. Суд приговорил Лугового к одному году и двум месяцам колонии, но он отбыл этот срок в СИЗО и был освобожден. Выйдя на свободу, Андрей Луговой занялся бизнесом.

Луговой встретился с Литвиненко в лондонском отеле Millennium 1 ноября. В тот же день Литвиненко почувствовал себя плохо. Луговой отрицает какие бы то ни было обвинения в свой адрес о причастности к смерти Литвиненко. Лугового госпитализировали спустя несколько дней после гибели Литвиненко.

Сообщалось, что у бизнесмена были "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов". Обследование в связи с предполагаемым заражением радиоактивным полонием-210 Луговой проходил в закрытой московской клинике. В декабре Луговой был выписан из клиники. Лугового допрашивали следователи Скотланд-Ярда и Генпрокуратуры России.