Киев направил Москве ноту протеста из-за визита Медведева в Крым
 
 
 
Киев направил Москве ноту протеста из-за визита Медведева в Крым
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Министерство иностранных дел Украины направило российским коллегам ноту протеста в связи с "не согласованным с украинской стороной пребыванием на суверенной территории Украины" главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"Пребывание Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", - говорится в сообщении.

Напомним, официальный Киев не признает вхождение Крыма в состав России и спустя два года после этого события продолжает считать полуостров "временно оккупированной территорией" Украины. Россию на Украине официально признали государством-"агрессором".

Медведев прибыл в Крым 22 мая с трехдневным визитом. В тот же день в Севастополе он встретился с участниками праймериз "Единой России" от Севастополя и Республики Крым. На следующий день премьер обсудил с руководителями местных музеев развитие этого направления на территории Крыма и меры по сохранению объектов культуры и культурного наследия. В совещании также принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский, отмечает РБК.

24 мая Медведев должен принять участие в пленарном заседании форума единороссов "Здоровье людей - основа успешного развития России" и встретиться с представителями дискуссионных площадок.

Между тем жители полуострова встретили премьера РФ отчаянными жалобами на низкие пенсии. Медведев объяснил им, что на индексацию пенсий "денег нет", и пожелал возмущенным крымчанам "держаться здесь".