Взбунтовавшиеся заключенные в тюрьме Мулен-Изер сдались властям
 
 
 
Взбунтовавшиеся заключенные в тюрьме Мулен-Изер сдались властям
Архив NEWSru.com

Заключенные тюрьмы Мулен-Изер (департамент Алье в центре Франции), которые в течение всего понедельника удерживали в качестве заложников нескольких надзирателей, под вечер освободили захваченных целыми и невредимыми, после чего сдались властям. Об этом сообщила радиостанция France-Info.

В течение всего дня из Мулен-Изера поступала противоречивая информация как относительно количества взбунтовавшихся заключенных, так и по поводу точного числа заложников. Лишь к вечеру представители правоохранительных органов прояснили ситуацию.

Как выяснилось, инициаторами захвата заложников были двое заключенных, которые подбили на акцию еще десяток других осужденных. Взяв под свой контроль столярные мастерские, заключенные захватили в заложники пятерых работников тюрьмы.

Вскоре двое заложников были отпущены, причем одному из них пришлось оказать медицинскую помощь в результате полученного им легкого ранения в шею, сообщает РИА 'Новости'.

Впоследствии заключенными в мастерских был обнаружен еще один тюремный надзиратель, которого также взяли в заложники.

К месту событий прибыли подразделения спецназа национальной жандармерии, а также недавно созданной специальной службы по обеспечению безопасности в местах заключения.

В результате переговоров, проводившихся с участием префекта полиции департамента Алье, осужденные под вечер освободили всех заложников, а затем сдались сами.

О требованиях, которые выдвигали заключенные, пока точно не известно. Ранее высказывалась версия о том, что действия осужденных были вызваны решением тюремной администрации держать двери камер закрытыми на протяжении всего дня.

Тюрьма Мулен-Изер предназначена для содержания осужденных, приговоренных к длительным срокам заключения строгого режима.