Харьковский областной совет осудил действия Виктора Ющенко
 
 
 
Харьковский областной совет осудил действия Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com

Харьковский областной совет на своей внеочередной сессии, которая прошла во вторник вечером, принял заявление, в котором назвал действия кандидата в президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко конституционным переворотом и осудил их.

"Мы решительно осуждаем попытку Виктора Ющенко и его сторонников совершить конституционный переворот и силовой захват власти", - сказано в заявлении облсовета.

Облсовет отметил, что попытки незаконным силовым путем отменить результаты выборов не могут быть оправданы никакими обвинениями в нарушениях, тем более, что в большинстве из них виноваты сторонники Ющенко, сообщает издание Korrespondent.Net.

Они потребовали также прекратить вмешательство во внутренний процесс Украины зарубежных сторонников и спонсоров Ющенко, которые пытаются навязать Украине "грузинский" сценарий развития событий.

Облсовет напомнил, что кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович заявил о готовности учесть мнение избирателей Ющенко и предоставить достойное место их лидерам в новой системе государственной власти.

Текст заявления был принят облсоветом практически единогласно при одном воздержавшемся.

Ранее Донецкий областной совет своим решением признал премьер-министра Виктора Януковича президентом, избранным в ходе повторного голосования 21 ноября, и решил исполнять его приказы и распоряжения.

В поддержку Януковича также выступили во вторник депутаты Закарпатского областного совета.

Одесский областной совет призвал сегодня Леонида Кучму ввести чрезвычайное положение.