МВД Украины утверждает, что задержанные в Киеве со взрывчаткой россияне собирались инсценировать покушение на Ющенко
 
 
 
МВД Украины утверждает, что задержанные в Киеве со взрывчаткой россияне собирались инсценировать покушение на Ющенко
Архив NEWSru.com

Два человека, задержанные в минувшее воскресенье в Киеве в связи с обнаружением взрывчатки в автомобиле ВАЗ-21093, являются гражданами России, которые пытались инсценировать покушение на кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом заявили "Интерфаксу" в департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Как сообщили в департаменте со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Виктора Зубчука, следствие установило, что изъятые у задержанных документы являются поддельными.

Один из задержанных, по данным следствия, должен был "за вознаграждение в 250 тыс. долларов США инсценировать в Киеве покушение на оппозиционного лидера, кандидата в президенты Ющенко с целью повышения (привлекательности) имиджа последнего и дать основания его единомышленникам утверждать о причастности нынешней власти к данному акту", сказал Зубчук.

Как сообщалось ранее, 21 ноября сотрудники госслужбы охраны задержали в Киеве автомобиль ВАЗ-21093, в багажнике которого находилось 1,5 кг пластита. Милиция также нашла в машине аккумуляторную батарею, электропровод и электродетонатор. По словам взрывотехников, всего за несколько минут из этих комплектующих можно было смонтировать взрывное устройство большой мощности.

В свою очередь замглавы МВД Украины Зубчук сообщил со ссылкой на данные следствия, что на подготовительном этапе операции "еще два месяца назад в Москве одному из задержанных, по его словам - это люди из окружения Березовского, передали 50 тыс. долларов, на которые последний (задержанный) приобрел взрывчатку и два пистолета с патронами".

По данным милиции, в Киеве задержанные должны были положить взрывное устройство в автомобиль, приобретенный для этого на столичном авторынке, и припарковать его у штаба Ющенко на Подоле. Взрывное устройство должно было быть полностью подготовлено для приведения в действие. Охрана штаба Ющенко должна была обнаружить начиненный взрывчаткой автомобиль и организовать его проверку, заявили в департаменте МВД.

"Однако, засомневавшись в последнюю минуту, а также опасаясь своей возможной ликвидации, злоумышленник не соединил электродетонатор с пластитом. А позднее, намереваясь перепрятать взрывчатку в другое место и ожидать дополнительных указаний от заказчика, вообще забрал ее из автомобиля. В этот момент он и был задержан сотрудниками милиции", - заявили в департаменте.

По словам замглавы МВД Украины Зубчука, задержанные граждане России, по их показаниям, прибыли в Киев в начале ноября нынешнего года. Кроме взрывного устройства, по месту их жительства в гостинице были изъяты два пистолета, глушители, боеприпасы разного калибра, блок дистанционного управления сигнализацией с надписью "Старлайн", несколько других подозрительных предметов, которые могут иметь на вооружении лица, планирующие осуществить теракт, сказал замминистра.

Как сообщили в милиции, второй задержанный полностью подтвердил показания своего товарища. Сейчас следствие продолжается, возбуждено уголовное дело.