Журналисты Al-Jazeera требуют расследовать информацию об угрозах Буша разбомбить штаб-квартиру компании
 
 
 
Журналисты Al-Jazeera требуют расследовать информацию об угрозах Буша разбомбить штаб-квартиру компании
Aljazeera.Net English

Сидячую забастовку проводят в четверг сотрудники катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera перед ее штаб-квартирой в столице Катара городе Дохе. Они требуют расследования сообщений о том, что президент США Джордж Буш якобы собирался отдать приказ о нанесении бомбового удара по зданию этого телеканала.

Кроме того, журналисты и технический персонал Al-Jazeera настаивают на расследовании подлинных обстоятельств и причин ударов американских военнослужащих по представительствам этой телекомпании в Кабуле в 2002 году и Багдаде - в 2003, сообщает "Интерфакс". Тогда Вашингтон назвал эти инциденты случайными.

Напомним, скандал начался с того, что в минувший вторник британская газета Daily Mirror со ссылкой на некий секретный британский меморандум сообщила, что Джордж Буш якобы планировал нанесение бомбового удара по зданию катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera в Катаре, но премьер-министр Великобритании Тони Блэр его от этого отговорил.

США многократно обвиняли Al-Jazeera в поддержке иракских мятежников и в том, что она служит "Аль-Каиде" и ее главарю Усаме бен Ладену в качестве пропагандистского рупора. Однако Блэр убедил главу Белого дома не наносить удар по телестанции, расположенной в столице Катара, одного из главных союзников США в районе Персидского залива. В статье британской газеты говорилось, что такая бомбардировка привела бы к гибели многих невинных людей и обернулась бы пожаром на всем Ближнем Востоке.

Один из опрошенных Daily Mirror британских чиновников сказал, что Буш говорил о такой бомбардировке несерьезно. Но другой чиновник уточнил, что Блэр серьезно подошел к этой проблеме и отговорил президента США.

В минувший понедельник бывший министр обороны Великобритании Питер Кифойл потребовал от Даунинг-стрит опубликовать запись беседы двух лидеров. "Страшно думать, что такой могущественный человек, как Буш, может предлагать столь авантюрные действия", - сказал он, добавив: "Надеюсь, этот меморандум будет опубликован. Он дает представление о мышлении тех, кто были архитекторами этой войны".

По данным Daily Mirror, Буш упомянул о своем намерении нанести удар по Al-Jazeera в ходе встречи с глазу на глаз с Блэром 16 апреля прошлого года. В тот период американцы штурмовали занятый повстанцами иракский город Эль-Фаллуджа. У Вашингтона вызвал негодование тот факт, что Al-Jazeera вела свои репортажи с территории боевиков и показывала кадры с убитыми американскими солдатами и иракскими жертвами.

Штаб-квартира Al-Jazeera находится в бизнес-квартале столицы Катара, города Доха. Это одноэтажное здание, расположенное вдали от жилых кварталов, примерно в 10 милях от американской военной базы. Поэтому опасность побочного ущерба была бы минимальна.

Однако десятки сотрудников телекомпании в штаб-квартире - это не исламские фанатики, а уважаемые и профессиональные журналисты и технические сотрудники, отмечалось в статье Daily Mirror, и разбомбить их - это все равно, что разбомбить штаб-квартиру ВВС в Лондоне, и это была бы катастрофа с точки зрения внешней политики, сродни самой войне в Ираке.