Противопехотные мины на сегодняшний день применяются только двумя государствам - Мьянмой и Россией, которые не являются участниками Оттавской конвенции Оттавская конвенция о ликвидации противопехотных мин была принята в 1997 году и вступила в силу в 1999
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противопехотные мины на сегодняшний день применяются только двумя государствам - Мьянмой и Россией, которые не являются участниками Оттавской конвенции
Euronews
 
 
 
Оттавская конвенция о ликвидации противопехотных мин была принята в 1997 году и вступила в силу в 1999
Euronews
 
 
 
В документе сообщается, что в 2007 году от мин пострадали 5426 человек
Euronews
 
 
 
Правозащитники: только Россия и Мьянма не уничтожают запасы противопехотных мин
НТВ

Противопехотные мины на сегодняшний день применяются только двумя государствам - Мьянмой и Россией, которые не являются участниками Оттавской конвенции. Такие данные содержатся в новом докладе о противопехотных минах, подготовленном пятью международными неправительственными организациями, сообщает служба новостей ООН.

К этому оружию, согласно докладу, прибегают также некоторые повстанческие группировки и негосударственные субъекты на территории девяти стран мира.

Оттавская конвенция о ликвидации противопехотных мин была принята в 1997 году и вступила в силу в 1999. С тех пор были уничтожены 42 млн накопленных противопехотных мин. Практически прекратилось их применение, производство, продажа и передача, сообщает "Интерфакс".

Авторы доклада отмечают, что большинство государств мира уничтожают свои запасы противопехотных мин в соответствии со сроками, предусмотренными Оттавской конвенцией. В 2008 году с этой задачей не справились Греция, Турция и Белоруссия.

К первому марту этого года Турция и Греция должны были уничтожить 4,2 млн единиц различных типов этого вида оружия, а Белоруссия - 3,4 млн. Ни одна из этих стран не выполнила свои обязательства, говорится в докладе. В документе сообщается, что в 2007 году от мин пострадали 5426 человек. Большинство из них - гражданские лица, сообщает служба новостей ООН.

Не совсем радужные перспективы ждут Конвенцию и в 2009 году. Уже 15 государств, которые должны уничтожить свои запасы этого оружия к марту следующего года, обратились с просьбой о продлении срока, говорится в сообщении.