В столице Таиланда Бангкоке проходит массовая антиправительственная акция, участники которой требуют отставки премьера и роспуска парламента Десятитысячная толпа демонстрантов уже сорвала работу парламента, окружив здание и оборвав электропровода, после чего направилась к резиденции главы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Таиланда Бангкоке проходит массовая антиправительственная акция, участники которой требуют отставки премьера и роспуска парламента
Телеканал Россия
 
 
 
Десятитысячная толпа демонстрантов уже сорвала работу парламента, окружив здание и оборвав электропровода, после чего направилась к резиденции главы правительства
Reuters
 
 
 
Осада парламента, вынудившая депутатов перенести заседание на неопределенный срок, началась вскоре после того, как в его окрестностях взорвались четыре бомбы малой мощности, не приведшие к человеческим жертвам
Reuters

В столице Таиланда Бангкоке проходит массовая антиправительственная акция, участники которой требуют отставки премьера и роспуска парламента. Десятитысячная толпа демонстрантов уже сорвала работу парламента, окружив здание и оборвав электропровода, после чего направилась к резиденции главы правительства.

Осада парламента, вынудившая депутатов перенести заседание на неопределенный срок, началась вскоре после того, как в его окрестностях взорвались четыре бомбы малой мощности, не приведшие к человеческим жертвам, передает "Интерфакс".

После того, как спикер парламента сообщил о необходимости перенести заседание законодателей по вопросам изменения конституции "до тех пор, пока ситуация не улучшится", демонстранты стали покидать площадь. Оппозиционеры направились к временной резиденции премьера в аэропорту Дон-Муанг, где проходит заседание кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что демонстранты блокировали дорогу на подъезде к аэропорту.

- МИД РФ: Россиянам в Таиланде лучше избегать госучреждений

Демонстранты требуют отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата, шурина бывшего премьера Таксина Чинавата, изгнанного из страны и приговоренного к двум годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.

Демонстранты по-прежнему блокируют штаб-квартиру столичной полиции, где они традиционно собираются после событий 7 октября, когда во время разгона демонстрации один человек был убит и еще 400 ранены. Несколько сот манифестантов можно наблюдать у министерства финансов. Сегодня к протестующим намерены присоединиться не менее 200 тыс. работников государственных компаний из всех регионов страны.

Тем временем глава правительства Сомчай Вонгсават заявил, что не собирается уходить в отставку. "Меня избрали на данный пост законным путем", - напомнил премьер журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Лиме, Перу. Обострившаяся ситуация в Бангкоке не повлияет на положение в стране в целом и не нанесет серьезного ущерба ее экономике, заверил глава правительства и пообещал, что "власти продолжат вести переговоры с оппозицией".

В то же время Вонгсават отдал приказ командующему армией Таиланда генералу Анупонгу Паочинде "отслеживать ситуацию и, в случае ее обострения, отдавать приказы соответствующим ведомствам". Паочинда не исключил возможности "вмешательства военных в ситуацию для поддержания порядка".