США могут внести чеченских боевиков в список международных террористических организаций
 
 
 
США могут внести чеченских боевиков в список международных террористических организаций
Архив NTVRU.com

После осуществленного в Москве захвата заложников администрация Джорджа Буша может внести действующие на российской территории группы чеченских боевиков в Список международных террористических организаций Госдепартамента США. Об этом заявил политолог Джозеф Голдберг из известной американской исследовательской организации "Евразия-групп", передает РИА "Новости".

Захват заложников в Москве может привести к согласию Вашингтона выполнить требование, которое российская сторона выдвигает уже на протяжении длительного времени, считает Джозеф Голдберг.

США давно ведут список международных террористических организаций и публикуют его в специальном ежегодном докладе Госдепартамента США. Включение какой-либо организации или группы в такой список означает автоматически прерывание любых контактов США с их представителями, замораживание всех их финансовых и имущественных авуаров на американской территории и полный запрет для них и членов их семей на выдачу виз и въезд в США.

В настоящий момент в списке госдепартамента значатся десятки террористических организаций и движений, однако чеченские боевики в него пока не включены.