Начал вещание первые спутниковый телеканал "Хамаса"
 
 
 
Начал вещание первые спутниковый телеканал "Хамаса"
Архив NEWSru.com

Радикальное палестинское движение "Хамас" начало, как и планировало в октябре, вещание своего первого спутникового телеканала "Свет аль-Аксы". Как сообщила сегодня газета The Middle East Times, его программы можно принимать на всей территории Ближнего Востока.

Представитель "Хамаса" Фатхи Хамад заявил, что его целью является пропаганда политической и исламской идеологии движения в противовес влиянию западной культуры.

Ранее "Хамас" подписал соглашение с Арабской организацией спутниковых коммуникаций (Arabsat) об обеспечении технической поддержки телеканала. Несмотря на финансовые проблемы, движение сумело изыскать на этот проект сумму 300 тысяч долларов в год.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, судя по всему, вещание "Света аль-Аксы" будет построено по образцу телеканала Al-Manar, принадлежащего ливанскому радикальному исламскому движению "Хизбаллах" и запрещенному к ретрансляции европейскими и американскими спутниками из-за экстремистской направленности передач.

В начале 2006 года "Хамас" начал экспериментальное вещание в палестинской автономии. Однако передачи включали в себя только чтение Корана раз в неделю. Все остальное время зрители могли видеть лишь заставку с изображением третьей по значению исламской святыни - мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Новый телеканал имеет полноценную сетку вещания и значительно более широкую аудиторию.