Корреспондент телекомпании свидетельствует, что турецкие солдаты с воскресенья патрулируют дорогу у окрестных деревень
 
 
 
Корреспондент телекомпании свидетельствует, что турецкие солдаты с воскресенья патрулируют дорогу у окрестных деревень
Reuters

В то время, как официальные лица продолжают дипломатические усилия, предотвращая вторжение турецких войск в северный Ирак, ВВС Турции продолжают наносить авиаудары по позициям курдских боевиков, сообщает CNN.

Корреспондент телекомпании свидетельствует, что турецкие солдаты с воскресенья патрулируют дорогу у окрестных деревень. Военные самолеты несут авиаудары по позициям курдских боевиков, разрушив ряд баз экстремистов в горных регионах провинций Сирнак, Хакяри, Ван и Сиирт. Они также подвергли бомбардировкам горные тропы, используемые боевиками для пересечения турецко-иракской границы, уточняет "Интерфакс". В операции также участвуют вертолеты.

В то же время совет нацбезопасности Турции рекомендовал правительству принять экономические меры против сторонников курдских сепаратистов, передает ИТАР-ТАСС. Санкции должны быть в отношении групп, напрямую или косвенно поддерживающих Курдскую рабочую партию, говорится в заявлении СНБ.

Заседание Совета прошло в Анкаре, там обсуждалась ситуация в стране в связи с последними терактами и нападениями на военнослужащих, а также меры борьбы с курдскими сепаратистами.

Помимо борьбы с КРП СНБ обсудил и недавно принятую в профильном комитете Конгресса США резолюцию, признающую факт геноцида армян в Османской империи. "Эта резолюция, как последний продукт той кампании, которую Армения и армянская диаспора ведет годами против Турции, неприемлема", - говорится в заявлении.