"Аббас не имеет конституционного статуса издавать какие- либо указы, поскольку срок его полномочий истек еще в начале января 2009 года, - сказал вице-спикер Палестинского законодательного совета Ахмед Бахр. - Его необходимо привлечь к судебной ответственн Глава ПНА одобрил указ о выборах в пятницу, мотивировав свое решение бесперспективностью дальнейших примирительных переговоров с "Хамасом" и стремлением исламского движения сорвать мировые соглашения, подготовленные Египтом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аббас не имеет конституционного статуса издавать какие- либо указы, поскольку срок его полномочий истек еще в начале января 2009 года, - сказал вице-спикер Палестинского законодательного совета Ахмед Бахр. - Его необходимо привлечь к судебной ответственн
moi.gov.ps
 
 
 
Глава ПНА одобрил указ о выборах в пятницу, мотивировав свое решение бесперспективностью дальнейших примирительных переговоров с "Хамасом" и стремлением исламского движения сорвать мировые соглашения, подготовленные Египтом
Reuters
 
 
 
Ранее в соответствии с египетской "дорожной картой" по восстановлению палестинского единства, было объявлено, что выборы состоятся 28 июня 2010 года
Euronews

Движение "Хамас" назвало "неконституционным" указ главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса о проведении всеобщих выборов в автономии 24 января 2010 года. Как заявил сегодня в секторе Газа вице-спикер Палестинского законодательного совета (ПЗС - парламента) Ахмед Бахр, подобные действия являются ничем иным, как попыткой "узурпировать власть".

"Аббас не имеет конституционного статуса издавать какие- либо указы, поскольку срок его полномочий истек еще в начале января 2009 года, - сказал один из видных лидеров исламистов. - Его необходимо привлечь к судебной ответственности за узурпацию власти".

Глава ПНА одобрил указ о выборах в пятницу, мотивировав свое решение бесперспективностью дальнейших примирительных переговоров с "Хамасом" и стремлением исламского движения сорвать мировые соглашения, подготовленные Египтом. Они должны были быть подписаны 25 октября в Каире, но хамасовцы в последний момент потребовали дополнительного времени для внесения в проект документа поправок, в частности, касающихся права палестинцев на вооруженную борьбу с Израилем.

Ранее в соответствии с египетской "дорожной картой" по восстановлению палестинского единства, было объявлено, что выборы состоятся 28 июня 2010 года.

"Стремление Аббаса провести выборы без консенсуса и сплочения палестинских рядов - это объявление сепаратизма для углубления раскола и отчужденности, с целью претворения в жизнь неприкрытого заговора - провести выборы на Западном берегу реки Иордан и назначить себя безраздельным правителем этой территории", - отметил Ахмед Бахр.

Кроме того, еще один представитель "Хамаса" Фаузи Бархум назвал указ главы ПНА "ударом по египетским посредническим усилиям". При этом он указал, что провести выборы в Газе ему не удастся.

Между тем, выступая сегодня в Рамаллахе (Западный берег) на заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины, Аббас подчеркнул, что его решение "обратной силы не имеет".