NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Глава МИД Грузии уловил из России некие сигналы: Москва якобы готова начать диалог Глава МИД Грузии уловил из России некие сигналы: Москва якобы готова начать диалог
Григол Вашадзе полагает, что Москва хочет затеять контакты с Тбилиси, чтобы доложить Западу: "у нас есть с грузинами прямой диалог, а потому эта проблема снята и забудьте о ней, и, мол, у нас был конфликт, но мы братья". Грузия на такой диалог не пойдет.
16 октября 2009 г., 23:34
В Австрии умер депортированный из США охранник нацистского концлагеря В Австрии умер депортированный из США охранник нацистского концлагеря
Уроженец Сербии Йозиас Кумпф получил американское гражданство в 1964 году, умолчав о своем прошлом. Гражданства его лишили в 2003 году. Ему вменялось в вину соучастие в массовом убийстве евреев во время операции "Сбор урожая" в польском концлагере.
16 октября 2009 г., 22:51
ОМОН беспрецедентно жестко подавил оппозиционную акцию в Минске: избивали участников и журналистов ОМОН беспрецедентно жестко подавил оппозиционную акцию в Минске: избивали участников и журналистов
На Октябрьской площади несколько десятков человек выстроились цепью с флагами Евросоюза и портретами пропавших около 10 лет назад оппозиционеров Виктора Гончара и Анатолия Красовского. ОМОН накинулся людей и не жалел никого.
16 октября 2009 г., 21:02
Найденный живым 6-летний "капитан" упавшего воздушного шара в США проговорился про инсценированное "шоу" Найденный живым 6-летний "капитан" упавшего воздушного шара в США проговорился про инсценированное "шоу"
Стали известны новые подробности истории с Фальконом Хини из штата Колорадо, за "смертельным полетом" которого на воздушном шаре в четверг следил весь мир, а затем его нашли живым и здоровым в гараже дома его родителей.
16 октября 2009 г., 20:31
Израильские СМИ получили видео с макетом ядерной боеголовки и узнали в ней часть иранской ракеты "Шахаб" Израильские СМИ получили видео с макетом ядерной боеголовки и узнали в ней часть иранской ракеты "Шахаб"
Представленный на видео макет похож на боеголовку, доставку которой может осуществлять иранская ракета, считают специалисты. Происхождение видеозаписи неизвестно. Но, по мнению израильских СМИ, оно подтверждает намерение Ирана получить ядерное оружие.
16 октября 2009 г., 19:12
Анекдоты из-за "железного занавеса". Разведка ФРГ оценивала по ним ситуацию в ГДР (ПРИМЕРЫ) Анекдоты из-за "железного занавеса". Разведка ФРГ оценивала по ним ситуацию в ГДР (ПРИМЕРЫ)
В своих шутках жители Восточной Германии, например, тонко отмечали, что никак не могут быть потомками обезьян, так как "обезьяна не выживет на два банана в год". Эти анекдоты развлекали начальников спецслужб ФРГ. А самим восточным немцам часто могли стоить свободы.
16 октября 2009 г., 18:00
Совет ООН поддержал доклад комиссии Голдстоуна о военных преступлениях в Газе Совет ООН поддержал доклад комиссии Голдстоуна о военных преступлениях в Газе
В докладе собраны доказательства серьезных нарушений норм международного права, совершенных во время палестино-израильского конфликта как Израилем, так и радикальной палестинской группировкой "Хамас". Доклад рекомендован к рассмотрению Генассамблее ООН.
16 октября 2009 г., 16:18
Зеленые занялись сексом: продаются презервативы для вегетарианцев и плетки из велосипедных камер Зеленые занялись сексом: продаются презервативы для вегетарианцев и плетки из велосипедных камер
Люди, которые озабочены проблемами экологии, распространили свою деятельность и на интимную сферу жизни человека. Идеи те же: все предметы, которые используются для удовлетворения сексуальных потребностей, не должны наносить вреда окружающей природе.
16 октября 2009 г., 15:36
В Австралии грудной ребенок выжил после падения под движущийся поезд В Австралии грудной ребенок выжил после падения под движущийся поезд
При приближении состава к станции мать малыша отпустила коляску, и та скатилась с перрона на рельсы. Машинист не успел затормозить, поезд задел коляску, и ребенок провалился под поезд. Очевидцы были уверены, что малыш погиб, но он отделался только шишкой на голове.
16 октября 2009 г., 15:30
Берлускони, которого суд лишил неприкосновенности, готовит судебную реформу Берлускони, которого суд лишил неприкосновенности, готовит судебную реформу
Итальянский премьер-министр заявил, что "пора брать быка за рога", потому что суды обладают слишком большими полномочиями, а это недопустимо при настоящей демократии. Берлускони готов вынести на референдум поправки в конституцию.
16 октября 2009 г., 15:04
Львовские националисты одарили Медведева и Путина книгой о "московских убийцах" Степана Бандеры Львовские националисты одарили Медведева и Путина книгой о "московских убийцах" Степана Бандеры
Эта книга, а также ряд брошюр об Украинской повстанческой армии и националистические газеты были переданы российским руководителям через Генконсульство РФ во Львове. Дар приурочен к 50-летию со дня гибели Бандеры в Мюнхене, где ему в лицо выстрелил смертельным ядом агент КГБ.
16 октября 2009 г., 14:55
Эффект плацебо связан с эволюцией человека, считают ученые Эффект плацебо связан с эволюцией человека, считают ученые
Этот эффект возникает из-за чувства ожидания. Оно активизирует древнюю эволюционную сигнальную систему головного мозга, которая, в свою очередь, подавляет активность спинного мозга. В результате человек, получивший плацебо, испытывает "облегчение".
16 октября 2009 г., 14:45
СМИ США: Россия проучила "доверчивого борца за мир" Обаму СМИ США: Россия проучила "доверчивого борца за мир" Обаму
Барак Обама надеялся получить что-то взамен, разорвав договоренности с Польшей и Чехией о размещении у них элементов ПРО США. Ему казалось, что Москва осознала опасность иранской атомной бомбы и поддержит жесткие санкции в отношении Ирана. Но Россия дала пощечину Обаме и указала его место, пишет американская пресса.
16 октября 2009 г., 14:30
Раскрыт феномен агрессивного начальника: он просто не уверен в своей компетентности Раскрыт феномен агрессивного начальника: он просто не уверен в своей компетентности
Американские ученые, проведя исследование, пришли к выводу, что у агрессивного начальника есть повод так проявлять себя. Психологи считают, что босс будет намеренно вымещать агрессию на подчиненных, если он вынужден скрывать свой комплекс неполноценности.
16 октября 2009 г., 14:25
Американские аналитики заподозрили Казахстан в ядерных амбициях Американские аналитики заподозрили Казахстан в ядерных амбициях
Казахстан располагает вторыми по величине в мире запасами урана, но обогащают его российские специалисты. Астана хотела бы экспортировать ядерное топливо, и это может толкнуть ее на сотрудничество с Ираном, считают в Центре открытой информации при Национальной разведке США.
16 октября 2009 г., 14:11
Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат
О подкупах боевиков военным руководством миротворческого контингента в Афганистане сообщила британская газета The Times. По словам журналистов, такая практика привела к гибели 10 французских военнослужащих, но, тем не менее, была обычной практикой. Рим все отрицает и намерен судиться с газетой.
16 октября 2009 г., 14:07
Сезонная прививка против гриппа вызвала у молодой американки необратимое нервное заболевание Сезонная прививка против гриппа вызвала у молодой американки необратимое нервное заболевание
25-летняя Дизайри Дженнингс не может контролировать свое тело, с трудом говорит и страдает от постоянных мышечных конвульсий. Лишь один врач из 60 осмотревших ее поставил диагноз - дистония. Все анализы женщины в норме, так что другого объяснения, кроме как реакция организма на вакцину против гриппа, быть не может.
16 октября 2009 г., 13:04
В Пакистане взорван полицейский участок: семь погибших В Пакистане взорван полицейский участок: семь погибших
В момент взрыва на объекте находились многочисленные полицейские, а также задержанные ранее по подозрению в терроризме. Таким образом террористы продолжили в Пакистане серию взрывов.
16 октября 2009 г., 12:24
Нигерийские повстанцы отменили перемирие и снова будут терроризировать нефтяников Нигерийские повстанцы отменили перемирие и снова будут терроризировать нефтяников
"Движение за освобождение дельты реки Нигер" борется за то, чтобы местные жители получали доходы от добываемой в районе нефти. В июле повстанцы согласилось прекратить выступления на три месяца в связи с амнистией. Ей воспользовались 15 тыс. боевиков, утверждают власти.
16 октября 2009 г., 12:07
В Австралии присяжные признали виновными в подготовке крупного теракта пятерых обвиняемых В Австралии присяжные признали виновными в подготовке крупного теракта пятерых обвиняемых
Подсудимые были задержаны в Сиднее еще в 2005 году. С июля 2004 до ноября 2005 года они приобрели оружие, химические вещества и инструкции по изготовлению бомбы. Для того, чтобы вынести вердикт, присяжным потребовался месяц, а сам процесс в суде Сиднея начался еще в ноябре 2008 года. Каждому из пяти подсудимых грозит пожизненное заключение.
16 октября 2009 г., 11:59
Депутаты парламента Грузии начали сбор подписей за импичмент Саакашвили Депутаты парламента Грузии начали сбор подписей за импичмент Саакашвили
По словам члена оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Карло Копалиани, доклад комиссии ЕС, в котором Саакашвили признали виновным в начале войны в Южной Осетии, позволяет начать процедуру импичмента. Копалиани призвал Саакашвили проявить патриотизм и добровольно уйти в отставку.
16 октября 2009 г., 11:35
Два американских истребителя столкнулись в небе над Атлантикой Два американских истребителя столкнулись в небе над Атлантикой
Инцидент произошел во время учебного ночного полета. Один пилот после столкновения сумел посадить свой F-16 на авиабазе Чарльстон, другой пропал без вести. Летчика ищут примерно в 50 км от берега, пока спасательная операция не принесла успеха.
16 октября 2009 г., 10:57
Медведев прибыл в Казахстан на учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ Медведев прибыл в Казахстан на учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ
Вместе с Медведевым в учениях принимают участие лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Курманбек Бакиев, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Армении Серж Саргсян. На учения не приехали президенты Узбекистана Ислам Каримов и Белоруссии Александр Лукашенко.
16 октября 2009 г., 10:14
В горах Китая нашли семерых пропавших россиян В горах Китая нашли семерых пропавших россиян
15 сентября туристы ушли в горы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а в минувший вторник по телефону попросили о помощи. Найти людей удалось в пятницу днем. Один из россиян ранен, но жизням остальных ничто не угрожает. В 2007 году в этом районе погибли четверо туристов из РФ.
16 октября 2009 г., 09:24
Ученые вырастили жизнеспособную сердечную мышцу из стволовых клеток эмбриона грызуна Ученые вырастили жизнеспособную сердечную мышцу из стволовых клеток эмбриона грызуна
Как утверждают исследователи, соответствующую операцию можно повторить и с человеческим организмом. Это позволит "выращивать" необходимые органы и пересаживать их в организм больных.
16 октября 2009 г., 06:28
Пентагон уволил начальника базы баллистических ракет за серию чрезвычайных происшествий Пентагон уволил начальника базы баллистических ракет за серию чрезвычайных происшествий
Так, однажды вся ночная дежурная смена заснула в подземном бункере, имея на руках сверхсекретные коды запуска МБР. Затем штабной работник не запер, отправившись вечером домой, сейф, где хранились инструкции по запуску ракет. Наконец, дважды за год перевернулись два грузовика с ракетными частями.
16 октября 2009 г., 05:51
Китай назвал США семь препятствий, мешающих улучшению двусторонних отношений Китай назвал США семь препятствий, мешающих улучшению двусторонних отношений
Требования в основном военного характера, и на первом месте прекращение поставок вооружений Тайваню. Тот уже третий год просит продать ему 66 истребителей F-16. Администрация Буша не решалась пойти на это, чтобы не раздражать китайцев. Теперь все ждут реакции от Обамы. Он намерен посетить Китай 15-18 ноября.
16 октября 2009 г., 04:52
Письмо британского солдата Второй мировой войны дошло по адресу спустя 64 года Письмо британского солдата Второй мировой войны дошло по адресу спустя 64 года
Оформленное на двух страницах послание было отправлено в Великобританию Чарльзом Флемингом, проходившим военную службу в Италии. Письмо было адресовано его матери.
16 октября 2009 г., 04:04
Аббас пригрозил "Хамасу" выборами в январе, если тот не подпишет примирительное соглашение Аббас пригрозил "Хамасу" выборами в январе, если тот не подпишет примирительное соглашение
"Хамас" делает попытки отложить подписание соглашения на неопределенный срок, обвиняя главу Палестинской администрации в прямой заинтересованности в переносе на март доклада Голдстоуна о военных действиях в Газе. Аббас якобы пошел на это из-за угроз Израиля обнародовать данные о его неблаговидной роли в конфликте.
16 октября 2009 г., 03:35
Второй тур президентских выборов в Афганистане "весьма вероятен", заявил посол этой страны в США Второй тур президентских выборов в Афганистане "весьма вероятен", заявил посол этой страны в США
Как отмечают наблюдатели, Джавад первым из представителей правительства Карзая публично заявил о такой возможности. Причем если это делать, то, по мнению посла, надо делать без промедления. Крайний срок - начало ноября. Перенос выборов на весну следующего года чреват "катастрофой".
16 октября 2009 г., 02:42
Обама подписал законопроект, вызвавший недовольство у пакистанских военачальников Обама подписал законопроект, вызвавший недовольство у пакистанских военачальников
Закон предусматривает троекратное увеличение американской финансовой помощи Пакистану - до уровня 1,5 млрд долларов в год на протяжении пяти лет. Однако также требует от властей Пакистана укрепления гражданского контроля над вооруженными силами. Эти разделы вызвали резкое недовольство у командующего ВС.
16 октября 2009 г., 02:00
Воздушный шар с шестилетним американцем упал на поле в Колорадо, ребенка в гондоле не оказалось Воздушный шар с шестилетним американцем упал на поле в Колорадо, ребенка в гондоле не оказалось
Шар, в форме летающей тарелки диаметром порядка семи метров, принадлежал родителям мальчика и был привязан на участке рядом с домом. Все то время, пока пожарные, спасатели, полиция и нацгвардия прочесывали окрестности в поисках "улетевшего" ребенка (или его тела), тот прятался в картонной коробке в гараже.
16 октября 2009 г., 00:46