ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек В частности, по его словам, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек
Global Look Press
 
 
 
В частности, по его словам, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5
Global Look Press
 
 
 
Что касается населения России, то, по словам Щербова, сейчас рождаемость в стране "чуть-чуть подросла"
Global Look Press

ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек, считают демографы. На самом же деле гораздо выше шансы на то, что этот порог будет достигнут в 2012 или даже в 2013 году. В любом случае, точную дату определить будет сложно, передает BFM.ru, приводя мнение руководителя отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене Сергея Щербова.

Дело в том, пояснил эксперт, что ООН вынуждена оперировать официальными демографическими данными, часто расходящимися с реальной картиной. "Да, есть шанс на то, что население Земли достигнет отметки в 7 млрд в этом году, но он небольшой", - заявил Щербов, отметив, что в демографии нельзя давать точных прогнозов и называть какую-либо конкретную дату.

В частности, по его словам, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5, последняя перепись показала еще меньшую цифру - 1,2. Но в официальных данных китайских властей, которыми приходится оперировать и ООН, заложены более высокие коэффициенты.

Во всем мире рождаемость падает

Некоторое время назад ООН внезапно увеличили долгосрочный прогноз по рождаемости, заявив при этом, что к 2100 году жителей Земли будет больше, чем предполагалось ранее, - 10 млрд. Однако на самом деле никто не знает, что будет с рождаемостью, отметил Щербов. По его словам, нет оснований считать, что в странах, в которых рождаемость в течение длительного периода была низкой, она вдруг вырастет.

По словам Щербова, падение рождаемости - это общемировая тенденция. В большинстве стран сначала падает смертность, а за ней - рождаемость. Более 100 лет назад этот переход начался в европейских странах, где он закончился в прошлом веке. В настоящее время рождаемость сокращается и во многих мусульманских странах, в том числе Турции, где она сейчас на уровне простого воспроизводства, а также в Индии, Китае, Индонезии. Уменьшится она и в Африке, хотя пока численность населения в странах к югу от Сахары растет очень быстро.

Количество землян достигнет пика через 59 лет

Пика численность населения Земли может достичь к 2070 году, считает эксперт. Тогда население Земли будет находиться где-то на уровне 9 млрд. При этом 2070 год - это среднее значение, так как дата пика размазана: он может прийтись и на 2065 год, и на 2085-й, и на 2090-й. За пиком возможен спад.

От России ждут "пополнения", чтобы за 60 лет догнать благополучную Швецию

Что касается населения России, то, по словам Щербова, сейчас рождаемость в стране "чуть-чуть подросла". Если этот процесс продолжится, к 2050 году число россиян составит 121-122 млн. На 1 января 2010 года Росстат оценивал численность постоянного населения РФ в 141,9 млн. Однако, как отметил Щербов, ситуация с рождаемостью будет зависеть от того, "каким будет уровень развития страны, что будет с экономикой".

В настоящее время один из самых высоких уровней рождаемости зафиксирован в Швеции. При этом, по словам эксперта, как таковой демографической политики в стране нет, но есть "грамотная социальная политика, которая позволяет женщине иметь столько детей, сколько она хочет". Поэтому на каждую женщину там приходится почти два ребенка, а при таком уровне рождаемости гарантируется стабилизация населения в долгосрочной перспективе. Россия сможет догнать Швецию "через 50-60 лет", считает Щербов.