Перед тем как убить в Оттаве солдата почетного караула Натана Серрило, "канадский стрелок" Майкл Зехаф-Бибо пытался получить ливийский паспорт, но не смог "Даже если ваш отец родился в Ливии, то требуется куча документов для получения паспорта. Это не так просто", - рассказал официальный представитель ливийского посольства в Оттаве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед тем как убить в Оттаве солдата почетного караула Натана Серрило, "канадский стрелок" Майкл Зехаф-Бибо пытался получить ливийский паспорт, но не смог
Global Look Press
 
 
 
"Даже если ваш отец родился в Ливии, то требуется куча документов для получения паспорта. Это не так просто", - рассказал официальный представитель ливийского посольства в Оттаве
Global Look Press
 
 
 
Зехаф-Бибо совершил двойное вооруженное нападение в Оттаве - у памятника жертвам Первой мировой войны и в здании парламента, которое находится рядом. Сначала он убил солдата, затем ранил еще троих человек, после чего был застрелен охранником внутри парлам
Reuters

Перед тем как убить в Оттаве солдата почетного караула Натана Серрило, "канадский стрелок" Майкл Зехаф-Бибо пытался получить ливийский паспорт, но не смог. Отец 32-летнего канадца - ливийский бизнесмен Булгасем Зехаф, который, в частности, владеет рестораном в Триполи.

"Даже если ваш отец родился в Ливии, то требуется куча документов для получения паспорта. Это не так просто", - рассказал Reuters официальный представитель ливийского посольства в Оттаве.

Телеканал CBC сообщает, что Зехаф-Бибо не предоставил посольству свой канадский паспорт, а ограничился водительскими правами, в которых был указан адрес в городе Ванкувер. В дипмиссии удивились, почему канадец пришел к ним лично, когда большинство людей, проживающих за пределами Оттавы, проходят эту процедуру онлайн.

Мужчина получил ливийский паспорт в 2000 году, к настоящему времени срок его действия уже истек, уточняет телеканал. В посольстве обратили внимание, что в старом документе было другое имя - Майкл Джозеф Холл. Ранее сообщалось, что канадец изменил имя, но не уточнялось, почему.

В итоге дипломаты заявили Зехафу-Бибо, что его заявка будет рассматриваться три-четыре недели, в итоге канадец отказался от процедуры. Со ссылкой на представителя Королевской канадской конной полиции (RCMP) CBC также передает, что в день, когда убили солдата почетного караула, у Зехафа-Бибо не было и канадского паспорта, но он подал заявку на его получение.

Ранее журналисты узнали, что три года назад "канадский стрелок" просил суд посадить его в тюрьму. Таким образом мужчина пытался побороть наркозависимость.

Зехаф-Бибо совершил двойное вооруженное нападение в Оттаве - у памятника жертвам Первой мировой войны и в здании парламента, которое находится рядом. Сначала он убил солдата, затем ранил еще троих человек, после чего был застрелен охранником внутри парламента.