Американская медсестра Нина Фам вылечилась от смертельной лихорадки Эбола, Фам, которой еще не исполнилось 27 лет, стала первым человеком, который заразился вирусом на территории США. Она ухаживала за госпитализированным в Техасе Томасом Эриком Дунканом, который "привез" в Соединенные Штаты Эболу из Западной Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская медсестра Нина Фам вылечилась от смертельной лихорадки Эбола,
Reuters
 
 
 
Фам, которой еще не исполнилось 27 лет, стала первым человеком, который заразился вирусом на территории США. Она ухаживала за госпитализированным в Техасе Томасом Эриком Дунканом, который "привез" в Соединенные Штаты Эболу из Западной Африки
Reuters
 
 
 
Фам пробыла несколько недель в изоляции. Также в карантин поместили и ее собаку. Как ожидается, питомец снова встретится со своей хозяйкой 1 ноября
Global Look Press
 
 
 
Нина Фам посетила Белый дом
Reuters

Американская медсестра Нина Фам вылечилась от смертельной лихорадки Эбола, которая в ходе нынешней эпидемии в Африке унесла более четырех с половиной тысяч жизней. Если ранее считалось, что от болезни нет вакцины, то сейчас ситуация изменилась: во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что первые 100 тысяч доз лекарства будут готовы к применению в первой половине 2015 года, сообщает Reuters.

Фам, которой еще не исполнилось 27 лет, стала первым человеком, который заразился вирусом на территории США. Она ухаживала за госпитализированным в Техасе Томасом Эриком Дунканом, который "привез" в cстрану Эболу из Западной Африки.

До Дункана в США и ранее госпитализировали больных Эболой, но, в отличие от других случаев, мужчина вернулся на родину, не зная диагноза. До него все инфицированные въезжали в страну с уже известным диагнозом и при соблюдении необходимых мер безопасности.

Дункан умер 8 октября. О том, что Фам заразилась от него, стало известно через три дня.

Как сообщает ABC, Фам пробыла несколько недель в изоляции. Также в карантин поместили и ее собаку. Как ожидается, питомец снова встретится со своей хозяйкой 1 ноября.

С оправившейся после тяжелой болезни медсестрой встретился президент США Барак Обама в своем рабочем кабинете в Белом доме. Как сообщается на сайте газеты The Washington Post, американский лидер "крепко обнял" Нину Фам. Ранее Обама уже "обнимал и целовал" медсестер, контактировавших с больными Эболой, что дало повод журналистам высказать предположение, что президент США мог подцепить от них смертельный вирус.

Похожая ситуация произошла до этого в Испании, где Эболой заразилась медсестра Тереза Ромеро Рамос, она также ухаживала за зараженными вирусом. Согласно последним показаниям ее анализов, у нее в крови нет следов вируса, однако врачи утверждали, что говорить о полном излечении пока рано.

У 44-летней жительницы Мадрида также была собака, но власти ее усыпили, опасаясь, что 12-летний Экскалибур может стать распространителем болезни. В итоге муж медсестры заявил, что собирается судиться с испанским правительством, которое, по его мнению, из-за халатности допустило случай заражения лихорадкой в стране. Его жена работала в госпитале Карлоса III, куда госпитализировали несколько зараженных Эболой - мужчины подхватили вирус в Западной Африке. Никто из них не выжил.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, число зараженных составляет около девяти тысяч. В настоящее время случаи заражения зарегистрированы, в частности, в Либерии и Сьерра-Леоне. Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.