Таджикистан опровергает сведения о прибытии в страну подразделений армии США В СМИ появились сообщения о том, что американские спецназовцы прибыли в город Куляб на юге Таджикистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таджикистан опровергает сведения о прибытии в страну подразделений армии США
Меркатор
 
 
 
В СМИ появились сообщения о том, что американские спецназовцы прибыли в город Куляб на юге Таджикистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Таджикистан закрыл свои границы для беженцев из Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
В то же время о полной поддержке антитеррористической операции против талибов заявила сегодня другая республика СНГ - Казахстан
Архив НТВ.ru

В Таджикистане опровергают сообщения о прибытии на территорию этой страны американских спецназовцев. Как заявил сегодня представитель парламентского комитета по обороне и правопорядку республики Абдулло Хабибов, подобная информация не соответствует действительности, сообщает РИА "Новости".

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что американские спецназовцы прибыли в город Куляб на юге Таджикистана для развертывания операции против террористов в Афганистане.

"В Куляб не могли прибыть какие бы то ни было иностранные военные силы", - сказал Хабибов, отметив, что президент Таджикистана неоднократно заявлял, что Душанбе не будет предоставлять им свои военные базы. По словам Хабибова, появившиеся сообщения - "очередная провокация, направленная на нагнетание обстановки в южной части Таджикистана".

В то же время Таджикистан закрыл свои границы для беженцев из Афганистана, а все воинские формирования приведены в состояние полной боевой готовности.

На днях состоялись переговоры руководства Таджикистана с высокопоставленными представителями Вооруженных сил России. На них обсуждался план совместных действий в сфере борьбы с терроризмом. Однако о том, каковы были детальные итоги этих встреч, пока не известно.

В то же время о полной поддержке антитеррористической операции против талибов заявила сегодня другая республика СНГ √ Казахстан. Ее президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что "Казахстан готов оказать поддержку в борьбе против терроризма и предоставить все, чем располагает". А на вопрос журналистов о том, будет ли включать эта помощь предоставление своего воздушного пространства и военных баз, Назарбаев ответил твердо: "Наша помощь включает все то, что вы перечислили".

Пока США официально не обращались к Казахстану с просьбой об оказании помощи.

Южная граница Казахстана проходит в 300 км от Афганистана, где, как предполагает США, находится главный подозреваемый в организации атаки на Америку - Усама бен Ладен.