Террористы готовили покушение на Джорджа Буша Как сообщила помощник президента Кондолиза Райс, их целью был самолет президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы готовили покушение на Джорджа Буша
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила помощник президента Кондолиза Райс, их целью был самолет президента США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Организаторы терактов планировали также бактериологическую атаку
Архив НТВ.ru

Самолет президента США Джорджа Буша был еще одной целью террористов, которые 11 сентября атаковали Пентагон и здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как сообщила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, террористы знали даже закодированное название "самолета номер один", которое является строго секретным.

О том, как террористам удалось получить информацию, компетентные американские органы пока не знают. Цитируя помощника президента, РИА "Новости" сообщает, что "есть и другие свидетельства о том, что на Джорджа Буша готовилось покушение".

Кроме того, власти в США опасаются, что организаторы терактов планировали также распыление с воздуха отравляющих химических или бактериологических веществ над населенными пунктами в США. Об этом со ссылкой на официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщил в понедельник журнал Time.

По данным представителей администрации, в личных вещах Закариаса Массаоуи, задержанного в США по подозрению в организации терактов 11 сентября, найдено несколько инструкций по управлению оборудованием, которое используется в сельском хозяйстве в США на небольших одномоторных самолетах для распыления с воздуха ядохимикатов или удобрений.

Начиная с воскресенья, 16 сентября, над всей территорией США были запрещены полеты сельскохозяйственной авиации. На сегодняшний день запрет ослаблен, но любым самолетам с распылительным оборудованием на борту по-прежнему строжайше запрещено появляться вблизи американских городов.

Власти США потребовали также, чтобы все компании, занимающиеся обработкой посевов с воздуха, немедленно сообщали обо всех подозрительных или необычных покупках опасных веществ и химикатов.