В Бангладеш с работы выгоняют толстых полицейских
 
 
 
В Бангладеш с работы выгоняют толстых полицейских
Архив NEWSru.com

Тысячи бангладешских полицейских могут исчезнуть с улиц страны. Правительство недовольно тем, что в рядах стражей правопорядка слишком много толстых и старых.

Власти планируют отстранить от активного несения службы около 3 000 таких полицейских и заменить их молодыми и стройными. По мнению законодателей, это значительно улучшит уровень работы полиции.

В Бангладеш часто можно увидеть толстых и потных полицейских в темных очках, которые кричат на проезжающих мимо водителей, утверждает BBC.

Полицейским, которые по возрасту или по физической форме не смогут продолжить службу, будет предложена "бумажная работа" или "раннее увольнение".

В связи с "деликатностью" вопроса, ни власти страны, ни полицейское руководство не горят желанием его публично обсуждать.

Не вдаваясь в детали, премьер-министр Бангладеш Халеда Зия заявила, что планирует вернуть в города закон и порядок. Криминогенная обстановка в Бангладеш за последнее время серьезно ухудшилась. В этом году, в связи с возросшим количеством убийств и изнасилований, властям страны пришлось призвать для охраны порядка армию.

Полиция, в которой особенно сильно ощущается нехватка в финансовых средствах и квалифицированных сотрудниках, с преступностью просто не справлялась.

В полиции Бангладеш не хватает руководителей, платят очень маленькую зарплату и не хватает оборудования. Также бангладешская полиция славится своей коррупцией,

Правительство надеется, что стройные полицейские смогут лучше охранять граждан от преступников. Скептики в свою очередь полагают, что ситуация не изменится до тех пор, пока полицейским не поднимут зарплату до уровня военных.