Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии большинством голосов принял европейскую резолюцию, осуждающую действия Ирана в ядерной области и позволяющую передать данный вопрос в Совет Безопасности ООН В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает принять резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе на основе доклада гендиректора этой организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии большинством голосов принял европейскую резолюцию, осуждающую действия Ирана в ядерной области и позволяющую передать данный вопрос в Совет Безопасности ООН
Лента.ru
 
 
 
В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает принять резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе на основе доклада гендиректора этой организации
НТВ
 
 
 
МАГАТЭ передало "ядерное досье" Ирана в Совбез ООН
НТВ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии большинством голосов принял европейскую резолюцию, осуждающую действия Ирана в ядерной области и позволяющую передать данный вопрос в Совет Безопасности ООН, объявила в субботу в Вене представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

По ее данным, 22 страны из 35, входящих в совет управляющих, который является исполнительным органом МАГАТЭ, проголосовали "за", одна (Венесуэла) - против и 12 (в том числе Россия и Китай) воздержались.

В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает принять резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе на основе доклада гендиректора этой организации.

"Каких-либо рекомендаций, что этот вопрос себя исчерпал в МАГАТЭ и его необходимо передать в Совет Безопасности в этом докладе нет", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что Россия и из других источников не получала данных о нарушении Ираном режима ядерного нераспространения. "Совет управляющих поступит правильно, если использует фактическую сторону дела доклада и выскажет на основе этого доклада замечания, учитывая, что гендиректор хотел бы более тесного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ", - подчеркнул Лавров.

Он считает верным призыв гендиректора МАГАТЭ к более интенсивным проверкам инспекторами ядерных объектов Ирана и активизации интервью с иранскими представителями. "Такой призыв к Ирану привел бы к закрытию белых пятен и был бы адекватен той ситуации, которую мы имеем", - сказал Лавров.