Правозащитники Джесси Джексон (слева) и Эл Шарптон (справа) делают все, чтобы привлечь внимание общественности и властей к ситуации нетерпимости, проявившейся в штате Луизиана в отношении чернокожих жителей
 
 
 
Правозащитники Джесси Джексон (слева) и Эл Шарптон (справа) делают все, чтобы привлечь внимание общественности и властей к ситуации нетерпимости, проявившейся в штате Луизиана в отношении чернокожих жителей
BBC News

ФБР изучает веб-сайт, созданный сторонниками националистической идеи о расовом превосходстве белых. Внимание сотрудников спецслужб привлекло не только наличие свастики на главной странице сайта, но в первую очередь список адресов и телефонов шестерых луизианских подростков, обвиняемых в избиении своего белого одноклассника. На сайте также содержатся призывы к совершению суда Линча. Об этом AP рассказала пресс-секретарь агентства.

Шейла Торн, сотрудник новоорлеанского офиса ФБР, заявила, что уполномоченные лица изучают сайт на предмет нарушения его создателями федерального законодательства. Она сказала, что в настоящее время производится "сбор сведений", однако отказалась раскрыть детали работы агентства.

О существовании сайта впервые сообщило CNN в минувшую пятницу. На главной странице сайта, созданного, по всей видимости, в четверг, когда в городе прошел марш протеста, была свастика, оскорбления расистского толка и адреса с телефонными номерами подростков и их семей, как заявлялось на сайте: "на всякий случай, если кто-то захочет свершить правосудие".

По словам известного правозащитника Эла Шарптона, некоторые из семей, чьи адреса и телефоны представлены на сайте, "практически круглосуточно получают звонки с угрозами". Он обратился к губернатору Кэтлин Бланко с просьбой вмешаться в ситуацию.

На запрос правозащитника пресс-служба Бланко ответила, что губернатор общалась с юристами и просила полицию провести подробное расследование. Между тем, другой правозащитник - Джесси Джексон, комментируя официальный ответ пресс-секретаря, заявил: "Эти люди нуждаются больше, чем в расследовании, они нуждаются в защите". Он также добавил, что его организация намерена связаться с предложенным президентом Бушем на должность генерального прокурора США Майклом Мукасеем и попросить его подключиться к расследованию.

"Это тест на способность Департамента юстиции быть той силой, которая поставит заслон преступлениям на почве расовой ненависти и дискриминации", - сказал Джексон. По его мнению, защищать семьи должны федеральные маршалы. Между тем, Каролас Пурвис, тетка одного из обвиняемых и одна из тех, чей телефон есть на сайте, сказала, что не боится, несмотря на то, что получила значительное число звонков, когда звонившие либо молчали, либо оскорбляли ее по национальному признаку.

При этом диспетчер в офисе шерифа рассказал, что за минувшие несколько дней сообщений об угрозах расправы ни от кого не поступало.