NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Расизм

Лозунг Black Lives Matter в действии: в США готовятся принять закон о компенсациях потомкам чернокожих рабов
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон, предусматривающий создание целевой группы для изучения вопроса о возможной выплате репараций потомкам рабов. Кроме денежных выплат, власти могут простить студенческие ссуды или финансировать профессиональное обучение.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
В США бренды на волне борьбы с расизмом решили отказаться от названия эскимо и от осветляющих кожу средств
Компания-производитель мороженого Dreyer's решила сменить название и маркетинг своего эскимо Eskimo Pie, сочтя его оскорбительным для коренных народов севера. А компания Johnson & Johnson решила свернуть линейку осветлителей пигментных пятен.
суббота, 20 июня 2020 г. ::В мире
Бренды с многолетней историей Uncle Ben's и Aunt Jemima изменят логотипы из-за "расистских стереотипов"
Американская компания Quaker Oats, принадлежащая производителю прохладительных напитков PepsiCo, отказалась от логотипа сиропа для блинчиков Aunt Jemima, признав, что он "основан на расистском стереотипе". Изменить свой логотип намерены и владельцы бренда Uncle Ben's - компания Mars.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В мире
Во Флориде объявили чрезвычайное положение из-за предстоящей речи лидера белых националистов
Выступление нео-нациста Ричарда Спенсера состоится в Университете Флориды. По данным местных СМИ, учебному заведению пригрозили судебными исками за срыв мероприятия. Руководство штата задействует дополнительные полицейские силы.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
Полицейские Кливленда объявили бойкот местной футбольной команде из-за отказа ее темнокожих игроков стоять во время гимна
Полицейские профсоюзы отказались принимать участие в торжественной церемонии перед стартом нового футбольного сезона, посчитав оскорбительной выходку темнокожих игроков команды "Кливленд Браунс".
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::В мире
Секретная служба США выплатит бывшим сотрудникам 24 миллиона долларов за расовую дискриминацию
Групповой иск к службе подали 16 лет назад 10 бывших агентов-афроамериканцев. Позднее к ним присоединились другие. Всего со временем набралось около 100 истцов. Они обвиняли руководство ведомства в том, что оно не позволяло им добиться повышения, отдавая предпочтение сотрудникам с белым цветом кожи.
среда, 18 января 2017 г. ::В мире
Обама открыл в Вашингтоне музей афроамериканской истории и культуры
По словам Обамы, музей необходим стране для того, чтобы белые американцы смогли понять, что движет темнокожими участниками протестов и беспорядков, а афроамериканцам - осознать, что белые полицейские стараются выполнять свою работу.
суббота, 24 сентября 2016 г. ::В мире
Далласского стрелка, хотевшего "убивать белых полицейских", взорвали с помощью робота
"У полиции была перестрелка с подозреваемым. Мы не видели другого выбора, кроме использования робота с бомбой", - пояснил глава департамента полиции Далласа. Прежде писали, что подозреваемый покончил с собой при попытке задержания.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Начальник полиции Сан-Франциско ушел в отставку из-за череды расистских скандалов
За полгода полицейские застрелили трех человек, вызвав обвинения в расизме и необоснованном применении силы. Мэр Эд Ли, пять лет во всем поддерживавший шефа полиции Грега Сура, решил, что с него хватит, когда была убита чернокожая женщина, подозреваемая в угоне. Полицейские открыли огонь, когда она застряла в машине после ДТП.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
Протестующие против убийства чернокожих полицейскими заблокировали аэропорты в Сан-Франциско и Миннеаполисе
Участники акции "Черное Рождество" на некоторое время перекрыли подъезды к аэропортам, в результате несколько человек были задержаны. Ранее протестующие также устроили акцию в самом крупном торговом центре США Mall of America, расположенном неподалеку от аэропорта Миннеаполиса.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В мире
В США школьного учителя отстранили от работы за практические занятия по сегрегации
Скандал разразился в школе штата Индиана. Учитель социологии предложил старшеклассникам на себе почувствовать, что такое государственная сегрегация, развесив таблички "Только для черных" и "Только для белых" в школьных туалетах и у питьевых фонтанчиков. Такие методы обучения не нашли понимания у администрации.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
Полиция Чикаго подвергнется проверке в результате протестов против убийства афроамериканца
Министерство юстиции США проведет широкомасштабное расследование деятельности правоохранительных органов города в связи с гибелью 17-летнего Лаукана Макдональда в 2014 году. Ранее обвинения в убийстве подростка были предъявлены стрелявшему в него полицейскому.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
В Чикаго протестующие разгромили рождественскую елку и готовятся пройти маршем по главной торговой магистрали
Активисты протестуют против убийства чернокожего подростка белым полицейским и против того, как велось расследование инцидента. Ожидается, что марш протеста пройдет на самой оживленной торговой улице Чикаго в разгар "черной пятницы", когда в магазины хлынет поток покупателей, рассчитывающих на солидные скидки.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::В мире
Университет Миссисипи отказался от флага с символикой Конфедерации
Скандал, связанный с символикой рабовладельческих штатов, разгорелся после убийства в Чарльстоне девятерых темнокожих прихожан церкви на почве расовой ненависти. При этом флаг по-прежнему остается официальным символом штата Миссисипи.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
Американский школьник, собравший похожие на бомбу часы, переезжает в Катар
Катарский фонд предложил 14-летнему Ахмеду Мохамеду из штата Техас стипендию в рамках программы поощрения юных инноваторов. На родине изобретателя доставили в полицию после того, как он продемонстрировал в школе собственноручно собранный часовой механизм в чемоданчике, похожий на бомбу. Отец подростка счел это проявлением предвзятого отношения в связи с национальной и религиозной принадлежностью мальчика.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Американскому издательству пришлось извиняться за то, что рабов назвали "работниками"
В учебнике географии, который широко используется в Техасе, завезенных в Америку рабов обозначили словом "работники". При этом многочисленные комиссии, занимающиеся рецензированием и одобрением школьных учебников, не заметили слишком вольного словоупотребления. Внимание на это обратила мать 15-летнего школьника из Хьюстона, которая подняла волну в социальных сетях и потребовала извинений.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В мире
В Сан-Франциско полиция арестовала подозреваемого в рисовании антикитайских граффити
62-летний Джон Шенон был взят под стражу после того, как его заметили в своем фургоне на одной из улиц. Мужчина подходил под описание человека, которого разыскивала полиция.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
"Больше никаких китайцев": в Сан-Франциско полиция расследует появление расистских граффити
До этого подобных расистских надписей жители не наблюдали. В отдельных случаях в надписи "No more chinese" закрашивали слово "nо", таким образом меняя смысл надписи на противоположный: "больше китайцев".
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Слепые тоже могут быть расистами, выяснили ученые
Новое исследование показало, что люди могут судить о других по цвету кожи даже в том случае, если они его не видят. При этом они могут опираться на особенности произношения и на имена, которые с легкостью выдают расовую принадлежность. Таким образом, расизм в обществе достаточно глубок и выходит за пределы визуального восприятия.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В мире
В Южной Каролине сняли флаг Конфедерации, на фоне которого фотографировался убийца 9 человек
Солдаты почетного караула, спустив знамя, передали его представителю местного музея военной истории. На церемонии присутствовали около 9 тысяч жителей штата, которые проводили флаг аплодисментами и одобрительными выкриками.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире