Радиация из-за экспериментов в университете, проводившихся 100 лет назад, спровоцировала массовое заболевание раком и смерти феврале нынешнего года 25-летняя ассистент Ванесса Сантос-Лейтоа, работавшая в этом здании с 2006 года, также умерла от рака мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиация из-за экспериментов в университете, проводившихся 100 лет назад, спровоцировала массовое заболевание раком и смерти
Wikipedia
 
 
 
феврале нынешнего года 25-летняя ассистент Ванесса Сантос-Лейтоа, работавшая в этом здании с 2006 года, также умерла от рака мозга
Manchestereveningnews.co.uk
 
 
 
В лаборатории, где работали погибшие, содержится полоний. Эти радиоактивный материал крайне опасен и может наносить вред тысячелетиями
Архив NEWSru.com

Радиация из-за экспериментов в университете, проводившихся 100 лет назад, спровоцировала массовое заболевание раком и смерти, утверждает британская The Daily Mail. Три академика и их ассистент умерли после того, как поработали в лаборатории, где проводил исследования один из величайших физиков XX столетия Эрнест Резерфорд. Лауреат Нобелевской премии прославился в частности экспериментами с радоном в Манчестерском университете.

Инспекция по промышленной гигиене и охране труда пытается выяснить, было ли заражение радиоактивным газом причиной четырех смертей, последняя из которых произошла на минувшей неделе. По данным издания, в лаборатории, где работали погибшие, содержится также полоний - вещество, которым в 2006 году отравили Александра Литвиненко. Эти радиоактивные материалы крайне опасны и могут наносить вред тысячелетиями.

Все скончавшиеся академики работали на кафедре психологии, которая переехала в здание лаборатории в 1972 году. Хью Вагнер, умерший в прошлом году в возрасте 62 лет от рака поджелудочной железы, 20 лет проработал в помещении, где Резерфорд проводил свои эксперименты в 1908 году.

Коллега Вагнера Джон Кларк, работавший этажом ниже, скончался от опухоли мозга в 1992 году. В феврале нынешнего года 25-летняя ассистент Ванесса Сантос-Лейтоа, работавшая в этом здании с 2006 года, также умерла от рака мозга. И на минувшей неделе 69-летний доктор Артур Ридер, трудившийся на кафедре психологии между 1965 и 1993 годами, умер от рака поджелудочной железы.

Семья Ридера отказалась комментировать его смерть, однако незадолго до трагедии жена академика Грейс заявила, что его болезнь не кажется ей "простым совпадением".

В 1999 году университет проводил обработку лаборатории Резерфорда, однако руководство вуза подчеркивало, что это простая мера предосторожности, поскольку тесты не выявили опасного уровня радиации. Инспекция по промышленной гигиене и охране труда сообщила, что, по имеющимся у нее данным, здание безопасно.

Еще одна проверка, за которой наблюдает инспекция, проводится независимым учреждением по запросу университета. Расследование проводится для того, чтобы выяснить, не стало ли причиной смерти доктора Ридера облучение в университете. В рамках расследования эксперты намереваются провести вскрытие тела академика.

Три университетских психолога - Джон Черчер, Дон О'Бойл и Нейл Тодд - были так обеспокоены смертью своих коллег, что начали собственное расследование инцидента. Преподаватели, также работавшие в лаборатории Резерфорда, заявили, что не нашли прямой связи между радиоактивным облучением и смертью четырех сотрудников университета.