Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама, 23 сентября 2009 года Президент США Барак Обама, 23 сентября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама, 23 сентября 2009 года
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама, 23 сентября 2009 года
Reuters
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама, 23 сентября 2009 года
Reuters

В отношениях России и США "наступили позитивные изменения", "мы научились слушать друг друга", заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой. Слова Медведева о том, что "в отдельных случаях использование санкций является неизбежным" в США восприняли как готовность поддержать жесткие меры против Ирана, передает CNN.

Обама в программной речи перед Генассамблеей ООН отказался от однополярного мира, и союзники в решении глобальных проблем США явно не помешают. Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Осталось убедить Китай. "Одобрение российской стороны загоняет Иран в угол и, возможно, убедит Китай на голосовании в Совбезе ООН по поводу нового пакета санкций воздержаться, а не накладывать вето", - цитирует статью The Times сайт InoPressa.ru.

- Обама отказался от однополярного мира
- Медведев призвал Генассамблею беречь ООН

В преддверии переговоров СМИ предполагали, что Обама начнет негласный торг вокруг отказа от системы ПРО в Европе, например, попросит Россию не поставлять оружие Ирану, Сирии и Венесуэле. Однако прямо эта тема не затрагивалась.

По словам российского президента, "сложившиеся товарищеские отношения позволяют решать многочисленные вопросы, важные как для двустороннего взаимодействия, так и для судеб всего мира". "Самое главное, - подчеркнул он, - мы вновь научились слушать друг друга, что очень важно для будущего наших стран и народов", передает ИТАР-ТАСС.

Президенты обсудили вопросы, связанные с проектом создания системы стратегической противоракетной обороны в Европе, новый договор по СНВ, а также иранскую ядерную проблему.

Медведев назвал решение по ПРО, "принятое американской администрацией, весьма разумным, выражающим точку зрения действующей администрации по ПРО и в то же время выражающим и наши обеспокоенности по поводу того, каким образом выстраивать противоракетную оборону в Европе и мире".

"Мы готовы продолжать работу по этому направлению и с США, и с нашими европейскими коллегами", - добавил он.

Ранее в этом месяце президент США объявил об отказе от размещения элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше, в том числе с учетом озабоченностей, высказанных по этому поводу Москвой.

Договор СНВ-2

Что касается нового Договора СНВ-2, то оба президента убеждены в возможности его заключения в оговоренные сроки. "Работа по новому Договору по СНВ идет неплохо, и старт говорит о том, что Договор будет готов в те сроки, которые были обозначены ранее", - сказал Медведев.

Со своей стороны президент США сообщил, что в ходе нынешней встречи с Медведевым стороны "отметили прогресс по работе над Договором по СНВ". Как считает американский президент, "мы можем вполне достичь срока, который мы установили в работе по сокращению ядерного оружия и пусковых систем".

Действующий Договор о сокращении и ограничении СНВ истекает в декабре текущего года. На саммите в Москве в июле Медведев и Обама условились, что через семь лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут лежать "в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц".

Иранская проблема

Одной из центральных тем переговоров 23 сентября стала иранская ядерная программа. "Наша задача - создать систему стимулов, позволяющую решить проблему использования мирной ядерной энергии с одной стороны, и не допустить создание ядерных вооружений - с другой стороны", - подчеркнул российский президент.

"Мы, как ответственные члены мирового сообщества, должны подавать меседжи (сигналы) мировому сообществу в этом направлении", - добавил он. "И я сказал сегодня Бараку Обаме, что мы считаем необходимым помочь Ирану принять правильное решение", - сообщил Медведев.

"Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора", - сказал Медведев по итогам переговоров с Обамой.

"В любом случае, - подчеркнул президент РФ, - мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии".

В свою очередь Обама заявил, что "обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор (о нераспространении) серьезно, и не покажет, что не намерен создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры - санкции".

"У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате "пять плюс один", и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений, и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану", - подчеркнул Обама.

Третья в этом году встреча президентов России и США прошла в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria, где остановились многие лидеры, собравшиеся на 64-ю сессию Генассамблеи ООН. Временная резиденция президента России также располагается здесь, однако встреча прошла "на территории американской стороны".

После беседы глава российского государства вручил Обаме подарочное издание диска с записью телевизионного фильма из цикла "Формула власти", созданного на основе первого интервью для российских журналистов, которое хозяин Белого дома дал агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу "Россия" в преддверии визита в Москву в июле этого года.