Великобритания и Иран начали переговоры о нормализации отношений. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг по итогам переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом
 
 
 
Великобритания и Иран начали переговоры о нормализации отношений. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг по итогам переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом
Reuters

Великобритания и Иран начали переговоры о нормализации отношений. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг по итогам переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы начали переговоры об улучшении наших двусторонних отношений", - сказал Хейг, назвав состоявшуюся встречу конструктивным первым шагом.

В настоящее время две страны фактически не поддерживают дипломатические контакты: Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех его сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на диппредставительство толпы студентов, недовольных введением новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании.

Почти сразу же аналогичной мерой ответила и Исламская Республика. Иранские интересы в Соединенном Королевстве сейчас представляет Оман, британские в Иране - Швейцария.

Для нормализации двусторонних отношений и прогресса на переговорах по иранской ядерной программе со стороны Тегерана требуются конкретные действия, заявил Уильям Хейг. Он также приветствовал заявления Джавада Зарифа и избранного недавно президента ИРИ Хасана Рухани о готовности к диалогу с международным сообществом.

"Если заявления президента Рухани и министра иностранных дел Зарифа действительно что-то значат, если они действительно имеют в виду то, что они говорят, тогда, определенно, есть шанс улучшить отношения и работать вместе по целому кругу вопросов. Но, как я уже говорил, важно, чтобы эти заявления сопровождались конкретными действиями", - сказал Хейг.

Он добавил, что это касается как двусторонних отношений Лондона с Тегераном, так и переговоров по иранской ядерной программе в формате "шестерки".

Одним из примеров "конкретных действий" глава МИД Соединенного Королевства назвал освобождение в Иране политических заключенных. "Мы призываем их продолжать двигаться в этом направлении", - заявил он.

Отметим, что на прошлой неделе свободу уже увидели 11 иранских политзаключенных.

Япония готова помочь наладить диалог

Тем временем официальный Токио заявил, что готов оказать содействие Тегерану в налаживании диалога со странами Запада для разрешения проблем вокруг иранской ядерной программы. С таким предложением выступил японский министр иностранных дел Фумио Кисида после состоявшейся у него встречи в Нью-Йорке с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Ключ к решению вопроса заключается в том, продемонстрирует ли Иран гибкость, - сказал японский министр. - Мы готовы оказать в этом содействие и провести соответствующую работу с США и другими заинтересованными странами".

США не против работы с Ираном

В свою очередь США заверяют, что будут готовы работать с Ираном, если новый президент этой исламской республики Хасан Рухани серьезно настроен на взаимодействие.

Как отмечается в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки, Соединенные Штаты "надеются на то, что взаимодействие нового иранского правительства с мировым сообществом будет содержательным", чтобы выработать "дипломатическое решение" проблемы, связанной с ядерными разработками Тегерана.

Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают, что новые власти Ирана будут "в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ (Международным агентством по атомной энергии) в его расследовании", касающемся ядерного досье Тегерана, заявляет Псаки.

По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства, США "по-прежнему готовы работать с Ираном, если администрация Рухани решит серьезно взаимодействовать" в целях урегулирования ядерной проблемы.

"Госсекретарь (США Джон) Керри приветствует обязательство министра иностранных дел" Ирана Мохаммада Джавада Зарифа дать "содержательный ответ" на выражаемую по поводу ядерных разработок Тегерана обеспокоенность "и его согласие в ближайшее время" встретиться с коллегами, представляющими "постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германию", подчеркивает в заключение Псаки.

Она добавляет, что эта встреча будет посвящена "обсуждению ядерной программы" Ирана и что координацию действий группы "пять плюс один" на ней по традиции будет осуществлять верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.